Итоги недели: последствия инцидента в пермской школе

Образование

Самым громким и шокирующим событием этой недели стало ЧП в Пермской школе. Вооруженные ножами подростки ворвались в класс, где шли занятия у малышей, и напали сначала на учителя, затем и детей. Пострадали больше десяти человек, но к счастью все остались живы.

Эта история несомненно станет поучительной как для самих нападавших, так и их родителей и педагогов. В свердловских школах после этого также усилены меры безопасности. Михаил Якунин выясниил, с помощью каких методов защитят уральских учеников.

Лишний раз проверить телефонную связь, закрыть турникет сразу, как последний ученик пришел с физкультуры, – в его деле, уверен сотрудник ЧОПа Юрий Илюшин, лучше перестраховаться. Вот и тревожная кнопка всегда под рукой.

Не теряет бдительности и дежурный у мониторов. На них вся гимназия и двор как на ладони. Снаружи и внутри здания висят видеокамеры, всего их 53. На первом этаже они на каждом шагу. А на дверях и окнах стоит сигнализация: «Кто открывает окно, он загорается красным светом и динамик объявляет: проникновение в таком-то участке».

Повышенное внимание и к ученикам гимназии. Здесь действует особая пропускная система: школьники могут зайти дальше холла только с персональной ЕКАРТой, такой же, как у директора Светланы Тренихиной:

«Когда ученик приходит в школу, он подносит эту карту, и система срабатывает. В это время на пульте у охраны загорается обозначение, кто заходит. И когда ребенок уходит из школы, точно так же он фиксирует свой выход».

Меры безопасности усиливают во всех учебных заведениях Екатеринбурга. Поводом стало ЧП в 127-й школе Перми. Во время урока двое подростков с ножами напали на четвероклашек и их учительницу. Сейчас она в реанимации, ранения получили 11 учеников, в их числе один из нападавших.

После этого инцидента в школах Екатеринбурга проходят дополнительные уроки на тему «Как вести себя в чрезвычайной ситуации». Инструктаж получают также учителя и родители. Росгвардия проверит все охранные предприятия, которые работают в учебных заведениях.

Виктор Навоев, заместитель начальника управления Росгвардии по Свердловской области: «Сотрудники Управления Росгвардии по Свердловской области выйдут с проверками во все учебные заведения совместно с МВД, МЧС и другими заинтересованными структурами».

Впрочем, этих мер может быть недостаточно, считают в екатеринбургском департаменте образования. По данным ведомства, система охраны, подобная той, что действует во второй гимназии, есть во всех школах города. Но она вряд ли поможет, если кто-то из учеников решит травмировать одноклассников, призналась в эфире ОТВ Екатерина Сибирцева.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга: «Если кто-то ведет себя неадекватно, надо об этом сообщить, нужно быть внимательным к поступкам других людей и вообще к их поведению, – только это, наверно, может нас как-то обезопасить, а меры технические... — То есть три кольца охраны вокруг школы выстраивать... — Ну, к сожалению, это не даст того эффекта, на который мы рассчитываем».

Вот и в Перми один из нападавших прошел в школу по своему пропуску, а второй сказал, что забыл его дома. Подобных случаев за последние годы набралось немало и в Свердловской области. Октябрь 2011-го, 81-я школа Екатеринбурга. Ученик на спор пырнул ножом учителя, когда тот отвернулся к доске: «Его спровоцировали, сказали, давай поспорим: если ты не сделаешь, ты – лох».

Внутришкольный конфликт вылился в уголовное судопроизводство в Невьянске. В июле 2014-го 17-летняя школьница, поссорившись с подругой, чуть не убила ее, ударив ножом в живот. Потерпевшая в суде эмоций не скрывала: «Она мне всю жизнь покалечила, я ничего не могу сделать, я сижу дома, всё лето бегаю по больницам, меня уже все в больнице знают».

Совсем недавний случай в 109-м лицее Екатеринбурга. В туалете для девочек восьмиклассница несколько раз ударила ножом 14-летнюю подругу – сначала в живот, затем в шею. Причиной нападения мог стать так называемый список смерти, считают одноклассники:

«Они нашли у нее список тех, кого она хотела ударить ножом, кого она хотела избить, что-то такое сделать. И первая в списке была она, поэтому первой ее и задела».

Чтобы подобное больше не повторилось, в департаменте образования Екатеринбурга советуют родителям и педагогам следить за активностью детей в соцсетях, ограничивать им доступ к компьютерным играм. В случае чего – незамедлительно обращаться к психологам, они есть в каждом учебном заведении.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00