Итоги недели: школьные выпускные в режиме самоизоляции

Образование

Уральские школьники готовятся отметить последний звонок. Впервые в непривычном формате. Праздник состоится 29 мая, дистанционно. О том, как идет подготовка, расскажет Валерия Васильева.

Таким последний звонок представлял себе и класс Дениса Пономарёва. Школьники несколько месяцев готовились ярко поставить точку после девяти лет учебы: сделали фотографии для выпускного альбома, купили пышные платья и костюмы. Но в масштабные планы вмешался коронавирус:

«Купили уже всем классом ленты, думали, примерим их, наденем, пойдем парадные, по Плотинке в них гулять будем, но, оказывается, через камеру будем показывать их друг другу».

О том, что последний звонок в этом году школьникам придется встречать онлайн, стало известно в начале недели. Увидеться не получится и на экзаменах. Для девятых классов их отменили – итоговые оценки поставят по результатам учебного года. Одиннадцатиклассникам экзамены сдавать все же придется. ЕГЭ состоится для тех, кто намерен поступать в вузы. Об этом в эфире вечернего информационного шоу на ОТВ рассказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов:

«Планируется проведение нескольких экзаменов вместо всех четырех. Сколько их будет – это все будет определено. – Но в мае все точно определится, в июне мы ждем экзамена? – Да».

А вот выпускной пока под вопросом. Если в регионе снимут ограничения, то торжество состоится по всем правилам. Пока же учебные заведения готовятся отметить окончание года дистанционно. В четвертой школе Екатеринбурга, например, тестируют площадки для прямого включения. После виртуальной линейки школьников отправят по кабинетам, а точнее, по отдельным видеоконференциям. В чате со своим классом учитель английского Агния Виноградова уже сейчас решает, как разнообразить праздник.

Агния Виноградова, учитель английского языка, классный руководитель 9 «В» класса школы № 4 Екатеринбурга: «Они расстраивались и печалились по этому поводу, но мы договорились, что, когда пройдет весь этот период, когда наконец мы сможем собраться, мы обязательно соберемся, если погода будет хорошая, мы съездим в такой поход».

Единственное, от чего в школе отказаться не смогли, – это от традиционного вручения аттестатов. За документами ученики будут приходить по расписанию, соблюдая дистанцию.

Марина Изотова, директор школы № 4 Екатеринбурга: «Есть моральная составляющая, психологическая составляющая, что наш ребенок должен пройти в школу, вот именно как он ходил все девять лет. Он проходит по красивой, торжественной, будем говорить так, красной дорожке, заходит в школу. Красивая музыка будет сопровождать на протяжении всего прохода».

Чтобы выполнить все требования безопасности, покидать школу ребята будут через запасной выход. Его планируют украсить воздушными шарами, а рядом установить небольшую фотозону. Праздник для выпускников, говорят педагоги, станет самым необычным за последние несколько лет.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00