Итоги недели: битва за детские сады

Образование

Новые детсады в Свердловской области строятся, а очереди уменьшаются медленно. Причина в том, что некоторые строители не укладываются в сроки. Пять новых садиков в регионе должны были открыться и принять больше 600 детей ещё в прошлом году, но здания до сих пор не сданы. Кто в этом виноват и какое наказание грозит недобросовестным застройщикам? В пустующих детсадах побывала наша съёмочная группа.

Супруги Цветковы специально переехали из Екатеринбурга в город-спутник Арамиль. Думали, здесь получится быстрее устроить сына в детский сад, но трёхлетний Владислав пойдёт в садик не скоро – пока он 162-й в очереди. Екатерина и Олег Цветковы, жители Арамили: «Ждать всё равно придётся – ходить, узнавать и спрашивать, хотя честно говоря, надежды мало».

По соседству с домом семьи Цветковых есть новый детский сад. Он рассчитан на 150 мест и может здорово продвинуть Владислава в детском «рейтинге». Правда, пока дошкольное учреждение не работает, хотя строители клянутся – всё давно готово!

А этот садик должен быть построен в первом квартале этого года, но в то, что он будет готов вовремя, здесь сомневаются даже строители. Но дело не в финансировании, говорят в администрации Арамили. Опаздывает компания, выигравшая конкурс на поставку оборудования. Предприниматели уже написали на имя главы не одно извинительное письмо. Владимир Герасименко, глава Арамильского городского округа: «До 21 января они обязались поставить нам оборудование, 28-го числа мы обязаны ввести садик в эксплуатацию. Мы тоже готовы нести ответственность за срыв сроков».

Кроме арамильских садиков, в области вовремя не заработали еще четыре дошкольных учреждения – а это 615 мест для малышей. Чтобы не допустить срыва областной программы, губернатор Евгений Куйвашев поручил разобраться в ситуации компетентным органам. Недобросовестным застройщикам уже устроили настоящий разнос. Они с претензиями согласны, но находят отговорки. Одна из таких – строительству помешала погода. Сергей Лапанович: гендиректор строительной компании «Геркон-С»: «Сроки сдачи у нас по контракту определены на март 2013 года. К этому сроку мы закончим все строительно-монтажные работы. Единственный вопрос, в связи с сезонностью работ – это благоустройство».

В прошлом году в Свердловской области сдали 9 000 мест в дошкольных учреждениях. Спасти ситуацию помогли усилия властей – капительный ремонт старых зданий и возврат перепрофилированных. Но в Минобре региона всё равно возмущены: как можно обманывать детей? Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Я не готов понять строителя. Если они берутся, участвуют в конкурсе, с ними заключается договор и по договору они обязаны выполнить эти обязательства, извольте выполнить. Если нет – включать их в "чёрный список"».

Шанс уложиться в сроки у строителей всё же есть, и тогда в 2014 году очереди в детсады исчезнут – иначе исчезнуть с рынка придётся таким застройщикам. Областные власти обещают бороться с недобросовестными подрядчиками всеми возможными способами, среди них – и занесение в «чёрный список».

Диана Храмцова

Подробнее о ситуации с детскими садами в Свердловской области с министром образования Юрием Биктугановым поговорил ведущий Максим Путинцев. Предлагаем вашему вниманию фрагмент этого интервью.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00