Итоги недели: дети, не разговаривайте с незнакомцами

Образование

На этой неделе снова заговорили о безопасности школьников. Поползли по соцсетям страшные истории, как мошенники обманывают доверчивых детей, проникают в квартиры и уносят все ценное. На самом деле советов много – можно придумать специальный пароль, который знаете только вы и ребенок, можно встречать и провожать малыша из школы или разработать безопасный маршрут и контролировать школьника по телефону.

Урок под названием «Незнакомый человек» учитель Михаил Рулев начинает с погони. В игровой форме детей проще научить опасаться подозрительных личностей. Такие уроки безопасности в 205 гимназии Екатеринбурга проводят для всех. Школьников помладше учат не общаться с незнакомцами.

Никита Лебедь был лишь на одном уроке безопасности, поэтому все-таки сказал, как зовут его родителей, а вот его одноклассник Александр Котельников выучил урок назубок: «Надо делать так, чтобы человек, который может представить вам угрозу, не подходил близко – он может нанести удар, потом после этого ваши родители будут очень сильно страдать».

Для старшеклассников – тема на уроках безопасности как не стать жертвой мошенников или воров. Практические у каждого школьника есть телефон и деньги на обед. Начиная с пятого класса большинство детей уже самостоятельно добираются от школы до дома. Поэтому в конце дня педагоги советуют узнать у чада – как прошел день. Михаил Рулев, учитель физики, ОБЖ и личной безопасности Гимназии №205 «Театр»: «Он может не рассказать, а мы какую-то гадость проглядим. Для родителей главное – общаться с ребенком, желательно ежедневно – хоть по три-четыре минуты – и заниматься с ним. Правила безопасности – это тот вклад, который окупается сторицей».

Наталья Путинцева теперь каждый день забирает шестиклассницу Машу из школы. Одноклассница девочки стала жертвой мошенницы. Наталья Путинцева, жительница Екатеринбурга: «К ней подходит женщина и говорит, что является знакомой мамы и должна ей деньги. Говорит, давай мы сделаем маме сюрприз и эти деньги спрячем под подушку».

По съемкам с камер наблюдения понятно: мошенница скорее всего «работала» одна и очень спешила. Черноволосая женщина вынесла из квартиры деньги и ювелирные украшения. После этого случая все родители по возможности забирают детей, опасаясь, что незнакомка вернется.

Наталья Путинцева, жительница Екатеринбурга: «Мы моделируем эти ситуации каждый день, я выступаю в качестве злоумышленника преступника, ребенок в роли пострадавшего».

Интернет-пользователи пишут, что такие случаи не единичны, и дают свои советы: «Приучите ребенка: если он один, то тот, кто пришел от родителей забрать его с площадки, из школы, передать что-то и т.п. – должен назвать код! Любое слово, о котором вы заранее договоритесь с ребенком. Если незнакомый взрослый не знает такого слова – научите ребенка орать и тикать от такого взрослого!»

Взрослым педагоги предлагают придумать такое кодовое слово. Его должны знать лишь ребенок и родственники, которые забирают ученика из школы. Детям советуют всегда быть начеку, не подпуская незнакомцев близко, даже если те просят о помощи.

Алёна Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00