Итоги недели: первый энергоэффективный садик

Образование

Первый в стране энергоэффективный детский сад открылся на этой неделе в Свердловской области. Инновационные технологии опробовали в Среднеуральске. В следующем году подобные садики должны появиться в Верхней Пышме, Арамили и Нижнем Тагиле.

Старое здание, построенное ещё в 60-х годах прошлого века, разобрали практически полностью, заменили все коммуникации, возвели пристрой и ещё один этаж, таким образом увеличив количество мест до 260. Практически за полгода на месте старого детского сада появилось современное дошкольное учреждение. Денис Паслер, свердловский премьер-министр: «Он действительно получился красивым, уютным и экономным с точки зрения и затрат, и последующего содержания. Это первый, но точно не последний садик, который будет решать все наши поставленные задачи: и по вводу мест, и по доступности, и по эффективности».

Этот проект был одобрен Владимиром Путиным и Агентством стратегических инициатив. Детский сад нового типа стал ещё и пионером энергоэффективности в России. В здании есть уникальная система дневного освещения, которая позволяет экономить электроэнергию: с помощью специальной системы линз идёт преломление солнечного света и создаётся естественное освещение целого этажа. За счёт современной оптики экономия достигает 20% в год. Есть в садике и собственный «умный» теплопункт, позволяющий регулировать температуру в каждой батарее.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00