Итоги недели: письмо президенту решило школьные проблемы

Образование

Нескромная просьба старшеклассника взволновала всю школу. Ученик девятого класса из посёлка Арти написал письмо президенту России. Подросток рассказал о старых окнах в своей школе, и ответ не заставил себя ждать.

За тепло и заботу эти школьники могут сказать спасибо Саше Вотинову. Он решил поведать о своей любимой, но продуваемой всеми ветрами школе президенту России: «Я сидел на уроке алгебры, в 15-м кабинете. Был очень сильный ветер, на улице было холодно, мы сидели все в куртках, шапках, варежках. Затем я пришёл домой, зашёл в интернет и наткнулся на эту идею. И подумал – почему бы не написать?»

Александр о своем тайном послании школьник не рассказал ни директору, ни родителям, да и сам – позабыл. Напомнили ему из администрации президента под Новый год. Модернизацию школы советник президента Юрий Лаптев и Саша запланировали на лето. Деньги неожиданно нашлись – не менявшиеся годами рамы за две недели были отправлены на задний двор.

За счёт областного и местного бюджетов около 80 старых окон заменили на пластиковые стеклопакеты. По федеральной программе «Новая школа» учебное заведение получило более 3 млн. рублей на новое оборудование для классных комнат и столовой. Интерактивная доска и персональные нетбуки для школьников уже в порядке вещей – четвероклассники любого научат обращаться с техникой.

Больше всего в школе боялись, что Сашин пример окажется заразительным. Но все же активности учеников руководство школы только радо. Однако то, что письмо Саши нашло своего адресата – скорее, счастливая случайность. В правительстве области такие вопросы решаются другим путём.

Яков Силин, руководитель Администрации губернатора: «Евгений Владимирович Куйвашев как губернатор определил систему этих взаимоотношений: глава муниципалитета приходит с проектом решения вопроса, с документацией, мы видим, какие средства необходимы и обговариваем, в каком размере область из своего бюджета помогает решать проблему».

Выходит, старшеклассник сделал всю работу за главу района, обратившись напрямую к президенту. Зато теперь школьному процессу почти ничего не мешает. Почти: «Сейчас тепло, даже очень – жарко иногда!»

Алёна Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00