Итоги недели: прямые трансляции из школ Асбеста

Образование

На безопасности детей точно экономить не будут. Школьники, похоже, попали под тотальный контроль, причем не только родителей. В школах Асбеста стали повсюду устанавливать видеокамеры.

У Таисии Ширыкаловой рабочий день расписан по минутам, а дома двое сыновей. Она работает на заводе. Сейчас строить карьеру и одновременно следить за детьми стало легче. Родителей школьников Асбеста допустили к современной видеосистеме безопасности. Теперь они могут наблюдать за своими детьми через интернет. Сыновья, говорит Таисия, пока не протестуют.

Таисия Ширыкалова, мама ученика художественной школы Асбеста: «Мы посмеялись, конечно, что он теперь всегда будет под контролем. Но он с пониманием ко всему относится».

Все, что нужно знать родителю, чтобы следить за своим отпрыском – это адрес сайта и пароль. Программу можно открыть даже с мобильного телефона.

Леонид Синютич, консультант проекта «Ответственный родитель»: «Родитель, войдя в систему, может посмотреть ту же самую раздевалку. Он может перемотать события до трех месяцев, посмотреть, когда приходил ребенок, приходил ли он в шапке и уже дома ребенка успокоить, что шапку он забыл дома. Больше всего радовались гардеробщицы, когда стали налаживаться отношения с родителями».

«Прямые трансляции» сегодня ведутся только из двух школ Асбеста: музыкальной и художественной. Камеры установлены в коридорах и на уличной территории учебных заведений. Видеонаблюдение появилось и в тридцатой общеобразовательной школе Асбеста, но там система пока работает стационарно – без выхода в интернет. Зато она уже помогла решить несколько конфликтов и даже раскрыть преступление. Елена Ежова, директор МАОУ СОШ №30: «На территории школы была угнана машина, сотрудники полиции оперативно выехали, просмотрели записи, преступление было раскрыто, и преступник был наказан».

По мнению педагогов, сами школьники, заметив камеры, стали вести себя дисциплинированнее. Хотя ребята утверждают, камер не боятся, а от их появления уже видят плюсы.

Родителям школьников хочется, чтобы камер наблюдения стало больше. Мамы и папы не прочь видеть своих детей не только на перемене, но и во время уроков. Так можно следить и за дисциплиной, и с домашним заданием помогать. Анна Санникова, мама ученицы МАОУ СОШ №30: «Каждому родителю было бы интересно посмотреть и на образовательный процесс. Может быть, и ребенок на уроке будет более дисциплинирован, зная, что мама или папа может в любой момент на работе или вечером посмотреть, чем занимался».

Установить камеры в классах нельзя, признаются организаторы проекта «Ответственный родитель», это нарушение закона. Зато многим школьникам уже завели электронные дневники. В таких двойку чернилами не исправишь. И в них больше информации: кроме оценок и домашних заданий – напоминания о школьных и городских конкурсах. Ольга Куличкова, учитель начальных классов МАОУ СОШ №30: «Современные дети уже привыкли и к компьютеру, и к системе наблюдения, которая ведется у нас в учреждении».

Свободное время школьников теперь тоже под контролем. Особенно волнует старшее поколение проблема пагубных пристрастий. Вот уже три года как в свердловских школах проходит тестирование на наркозависимость. В поле зрения специалистов попали школьники с 7 по 11 классы. Тест не обязательный, проходят его только те, кто хочет, но с каждым годом желающих все больше. Благодаря наркотестам выявлено почти 300 потенциальных наркоманов, специалисты провели с ними профилактическую беседу, а время показало, что никто к пагубной привычке не вернулся. Валентина Локшина, мама ученика школы №105 г. Екатеринбурга: «Мы не знаем, что делает наш ребенок за порогами дома, с кем он может общаться, с кем он сегодня может встретиться, как он себя поведет в различных ситуациях».

В некоторых школах уже стоят специальные турникеты, которые пропускают посетителей только по е-карте. Родители получают СМС-оповешение на свой телефон, в сообщении указано время, когда ребенок пришел на уроки и покинул учебное заведение. У этого нововведения есть и отрицательная сторона – если утром второпях школьник забыл электронный пропуск в другой куртке, придется обращаться к директору, либо возвращаться домой. А если пройдешь по чужому, то будешь весь день «невидимкой».

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00