Итоги недели: скандал вокруг путевок в детские сады Екатеринбурга

Образование

На этой неделе вокруг путевок в детсады Екатеринбурга вспыхнул небывалый ажиотаж. Родители в панике, городские чиновники, похоже, сами в шоке. Все разыгралось по классическому сценарию: хотели, как лучше, а получилось как всегда.

Систему распределения мест в детсадах администрация Екатеринбурга перевела на компьютерные рельсы. Все – автоматизировано, без участия человека. Вроде бы хорошо, и даже антикоррупционно, но пресловутый человеческий фактор все-таки вмешался.

Татьяна Белоусова будто снова вернулась в студенческие годы. Так же собирались у списков в университете и гадали – поступили или нет. Сейчас условия изменились: тоже списки, тоже ждут судьбоносного решения. Только теперь Татьяна в роли мамы, ищет имя своего ребенка, но не находит: «Одна из этих фамилий 28 марта 2015 года. Мы встали на учет 23 мая 2012. Почему нас здесь нет, а есть вот эта вот девушка, непонятно».

Старшего сына Татьяна записала в очередь в детсад через месяц после рождения. Только вот садик прямо под окнами их дома так и остается заветной мечтой. Татьяна Белоусова, жительница Екатеринбурга: «Нам клятвенно обещали, что в мае 2015 у нас будет место в садике. В этом садике мы обнаружили в младшей группе всего три места. Вместо того чтобы 25 человек набрать, как обычно, набрали троих».

За разъяснениями приходится идти в отдел образования Ленинского района Екатеринбурга. Правда, попасть туда не так-то просто. Еще до начала рабочего дня у дверей офиса стоят по меньшей мере 60 человек. Оказывается, очередь на консультацию к специалисту начали занимать еще накануне вечером. Марина Лавелина, жительница Екатеринбурга: «Висел список чуть ли не на лейкопластыре на дверях. Вчера писали список на сегодняшний день в очередь на консультацию. Сегодня новый список».

Эти родители делятся на две группы: первые получили долгожданную путевку, но только на другом конце города от местожительства, вторые вообще не нашли имя своего ребенка в числе претендентов на место в садике. Ирина Михайлова, жительница Екатеринбурга: «Мы с супругом переехали в Екатеринбург, работаем здесь, ребенок пока в Златоусте в Челябинской области. Мы очень соскучились уже. До сих пор никак не можем получить садик».

Мамам и папам объясняют: все дело в том, что с этого года места для детей подбирает не человек, а компьютер. Администрация Екатеринбурга внедрила автоматизированную систему распределения путевок. Марина Земцова, замначальника отдела образования Ленинского района Екатеринбурга: «Садик набирает 25 человек. Программа сама определяет первых 25 человек в этот детский сад. Согласно закону об образовании в РФ любое образовательное учреждение может отказать, если отсутствуют свободные места».

Иными словами, тех, кто в число 25 счастливчиков не попал, программа автоматически «раскидывает» по всем ближайшим свободным садикам. Бывает, что ближайший может оказаться и в 10 километрах от дома. Как у Светланы Ялухиной – она сама живет на Де Геннина, а садик дали на улице Решетникова. Женщина даже нашла вариант обмена, но чиновники и тут вставили «палки в колеса». Светлана Ялухина, жительница Екатеринбурга: «Вчера в пять часов мы его подписали, в шесть сюда приехали, а в восемь позвонили и сказали, что заявление не действительно».

Кроме новой системы распределения путевок, еще и изменились правила зачисления в детсады, вот только разъяснить их руководителям дошкольных учреждений не успели. Поэтому у многих родителей и возникли проблемы при обмене путевками. Эту правду Светлана добилась только во время своего третьего визита в районное управление образования. Алина Катарина, ведущий специалист управления образования Ленинского района Екатеринбурга: «Я приношу свои извинения за некомпетентность наших руководителей. Я созвонюсь с вашим заведующим, все расскажу».

Светлану заверили, что поменяться путевками все-таки получится. Всем, кто оказался в такой же ситуации, чиновники советуют сначала дождаться приказа о зачислении в детсад, и только после этого меняться местами для дошколят. По поводу тех, кто вообще не может найти имена своих детей в списках, чиновницы заявляют: родителя зря разыгрывают трагедию. Марина Земцова, замначальника отдела образования Ленинского района Екатеринбурга: «Мама вводит вас в заблуждение, все эти возрастные группы давно были предложены в детские сады. Она просто не использовала предложенный детский сад. Поэтому до сих пор не имеет места».

На самом деле, когда люди получали путевку в детский сад далеко от дома, им настоятельно рекомендовали отказаться. Хотя они могли лишь написать заявление с просьбой предложить другие варианты. В итоге фамилии отказников исчезали из списков. Наталья Ведерникова, главный специалист по вопросам дошкольного образования управления образования администрации Екатеринбурга: «К сожалению, хочу извиниться перед жителями Екатеринбурга за то, что очень многим предлагали проехать в детский сад, отказаться – написать заявление об отказе. Это не совсем правильно».

На различных сайтах предложения поменяться местами в детсадах добавляются чуть ли не каждый час. Создан даже специальный портал – обмен садами. Сейчас в Екатеринбурге родители массово меняются путевками и пытаются самостоятельно исправить огрехи новой системы.

Светлана Подкорытова, Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00