Итоги недели: страх и ненависть в детском саду

Образование

Шокирующий случай в одном из детских садов Екатеринбурга заставил по-новому взглянуть на систему дошкольного образования: двухлетнего мальчика искусали и избили его же одногруппники. Воспитатели обвиняют во всем родителей, а те утверждают, что дети в садике были практически без присмотра.

Это далеко не первый скандал вокруг частных детсадов. Неделей раньше в Екатеринбурге закрыли один из коммерческих детсадов с формулировкой «опасно для здоровья детей». Пока родители обсуждают случившееся на интернет-форумах, в областном министерстве образования хотят усилить контроль над мини-садиками.

От мамы теперь – ни на шаг и в детский садик – ни ногой. Там двухлетнего Ростислава одногруппники решили попробовать на вкус. О том, что ребенка искусали, Мила Непряхина узнала только дома, когда привела малыша из детского сада: «Сначала, когда я его забирала, мне показалось, что это какие-то засосы, но потом они превратились в кровоподтеки, и он стал себя странно вести. Я отвела его в больницу».

Врачи больницы №9 маму не успокоили: Ростислава могли кусать и даже бить несколько человек. Представители администрация частного садика «Ариша» даже извиняться не хотят, а на вопросы журналистов огрызаются: «Зайдите в любой садик – там все кусаются. Почему я должна объяснять? Вот так получилось».

Все ли дети кусаются, проверят правоохранительные органы; за подобное невнимание воспитателям может грозить до трёх лет лишения свободы. Ирина Бучельникова: «Ответственность за данный инцидент может быть вплоть до уголовной по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), а это лишение права занимать должность сроком от трёх лет, а также лишение свободы до трёх лет».

История с покусанным мальчиком взорвала общественность. На популярном интернет-форуме для родителей большинство пользователей ребёнку сочувствуют. Главный вопрос – как вышло, что дети остались без присмотра. Но вот неожиданный комментарий: претензии предъявляют даже маме Ростислава: «Мамочка даже не удосужилась позвонить в садик и сообщить о произошедшем… теперь хозяевам миников и ч/с: рекомендую не принимать к себе в группу данную даму!» Последовал ответ: «Так вот, вы директор? И вам подчиненные не сказали о произошедшем???»

Этим ЧП заинтересовались на высшем уровне. Министр Юрий Биктуганов уверен: виновата администрация садика: «Здесь вина данной организации – учреждения я сказать не могу, потому что она не имеет лицензии».

Глава Минобра даже предлагает подыскать для пострадавшего Ростислава психолога, ведь он мальчику теперь точно понадобится. За самим садиком, похоже, нужен глаз да глас, но он частный и не подчиняется министерству образования. В ассоциации же частных детсадов к «Арише» присматриваются давно. Мария Фоминых, член правления Уральской ассоциации содействия негосударственным дошкольным организациям: «Нам было интересно, откуда берется эта цена в 7 500 рублей. Это один из самых дешевых игроков на рынке; в этом случае экономят на самом основном: мы тогда ещё предположили, что на питании и на персонале».

Ассоциация предлагает создать саморегулирующуюся организацию, которая будет пристально следить за подозрительными «миниками». В неё войдут руководители частных детсадов, они и будут контролировать условия содержания малышей, качество питания, оказывать родителям юридическую помощь. Министерство образование идею поддерживает, но сначала на это нужно получить одобрение и на федеральном уровне.

Получается, что контролировать частный лицензированный детский сад могут лишь пожарные и Санэпидемстанция, но узнать, всё ли хорошо у ребенка в группе, могут лишь родители малыша.

Выяснить, как дела в частном детском садике «Арбуз», не могут даже приставы. В суде деятельность садика признали незаконной, и более того – опасной для здоровья детей. Никита Шулепов, помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга: «Еда для детей готовится непонятно в каких условиях, никакие пробы не делаются. Есть и другие нарушения».

Судом было принято решение работу частного садика приостановить, но приставы в тот день закрыть дошкольное учреждение не смогли. Неожиданно на защиту встали родители: «А мне куда сейчас детей девать, подскажите? Вы же власть» – «Деятельность этого садика признана незаконной, вы не боитесь своих детей оставлять?» – «Нет, я уже год сюда вожу своего ребёнка»!

Сейчас в Свердловской области 70 тысяч дошколят дожидаются своих мест в детсадах. Частные «миники» для многих – единственный вариант, значит, необходимо поставить ситуацию на контроль, считают в министерстве образования. Этим займутся саморегулирующиеся организации, которые будут следить за условиями содержания малышей, но когда они будут созданы – вопрос пока открытый.

Алена Кононова, Ирина Васькина, Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00