Итоги недели: воспитание воспитателей

Образование

Желающих работать в детских садах в Свердловской области будут учить бесплатно. Региональное министерство образования предлагает увеличить число бюджетных мест на направлении «Дошкольное образование». Привлекать выпускников в садики будут высокой зарплатой – оклады вырастут уже к концу этого года.

К детской проблеме подошли по-взрослому. Обеспечивая малышей местами в детсадах, уральские чиновники не забывают и о кадрах. Министр образования области Юрий Биктуганов в следующем году предложил увеличить число бюджетных мест в вузах и колледжах для тех, кто хочет стать воспитателем.

Чтобы работа с дошколятами стала ещё привлекательней, молодым специалистам поднимут заработную плату. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Каждый молодой специалист, который будет работать на ставку воспитателя, должен получать не менее 22 200 рублей, потому что ему присвоена первая квалификационная категория. Мы не должны потерять специалиста».

Уже сейчас, когда в области места в детском саду ждут почти 70 тысяч малышей, не хватает квалифицированных воспитателей, поэтому увеличение работников дошкольных учреждений крайне необходимо. Обучать за государственный счёт планируют в Педагогическом университете, там и увеличат количество бюджетных мест для будущих воспитателей, а в педагогических колледжах откроют курсы повышения квалификации.

А этим малышам, можно сказать повезло – очередь в детский сад подошла раньше, чем они пошли в школу, и с воспитателями тут полный порядок. Новые детские сады, конечно, строят. Правда, не очень большие – в том же микрорайоне «Академический» всего на 135 человек. Губернатор Куйвашев требует: необходимо возводить большие садики – на 280 мест. Муниципальные власти жалуются – нет земельных участков под такие здания. Попытки чиновников оправдаться глава региона пресекает жестко: «Если муниципальные образования не представят такие участки, я выйду людям и скажу, что у нас муниципалитеты не хотят решать эту проблему».

Максимально быстро решить проблему дошколят предлагает «Корпорация развития Среднего Урала». Схема такова – местные власти выделяют земельный участок под детский сад, корпорация привлекает инвесторов или кредитные деньги, а за бюджетные выкупают уже готовое здание, причём в рассрочку до десяти лет. Алексей Багаряков: «Мы просчитали, что на первом этапе для того, чтобы построить 100–120 детских садов, надо 13 млрд. рублей, причем схема финансирования отличается от той, которая сегодня существует в областной целевой программе. Здесь не требуется средств бюджета, это будет дополнением к областной целевой программе».

За два года по новой схеме планируется ввести более 30 тысяч новых мест для дошколят – и это не считая детских садов, которые строят по целевой программе. Уже в этом году в области введено почти 7 тысяч мест, а в следующем возможность посещать дошкольные учреждения получат ещё 11 тысяч малышей, поэтому кадровый вопрос необходимо решать уже сегодня, чтобы дошколят в новых садиках было кому воспитывать.

Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00