Из Единого госэкзамена окончательно исчезнет тестовая часть

Образование

Тесты из единого госэкзамена окончательно исчезнут. Сегодня на совещании в Екатеринбурге об этом заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования.

Сергей Кравцов провел встречу с профильными министрами Уральского федерального округа: «Когда нужно было выбрать из четырёх ответов правильный, зачастую школьники просто угадывали, ставили галочку в одном из вариантов ответов в каждом задании».

Тестовая часть исчезнет из экзамена по обществознанию, истории, географии и информатике. Нововведения вступят в силу уже в следующем году. Вместо теста школьники будут решать задачи. Они были и раньше, но сейчас их станет значительно больше. Таким образом, считают в Рособрнадзоре, проверяющие смогут исключить случайность правильного ответа.

Такие изменения в прошлом году уже коснулись экзаменов по русскому языку и математике. Однако на результатах свердловских выпускников это не сказалось. Баллы по профильным предметам даже увеличились. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «В Свердловской области достаточно много механизмов. Это дистанционная практика обучения, это и наши олимпиады, научно-практические конференции, где каждый участник, школьник имеет право, в нём принимая участие, отрабатывать те или иные навыки, которые необходимы будут потом при сдаче единого госэкзамена».

Тему ЕГЭ Сергей Кравцов обсудил и с губернатором, отметив высокий уровень организации и объективности его проведения. Как итог – в прошлом году свердловские школьники сдали экзамены лучше всех в России, особенно по физике. Этому способствовал, считает Евгений Куйвашев, проект «Уральская инженерная школа». Он заключается в ранней профориентации учеников и студентов, а также создании базовых кафедр на предприятиях. В регионе таких уже около 20.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00