Известные выпускники гимназии № 9 дали ученикам урок профориентации

Образование

Были ли их школьные годы чудесными, сегодня рассказали известные екатеринбуржцы. В девятой городской гимназии взрослые провели урок профориентации для школьников.

Довольные и счастливые, в бантах и с цветами – на улицы Екатеринбурга вышли порядка полумиллиона школьников. Сегодня они после долгих летних каникул снова вступили на дорогу к знаниям.

Уже получены учебники, сшита форма, закуплены карандаши и тетрадки. В новый учебный год учащиеся 9-й гимназии входят в полной готовности. Диане Подгорбунской уже не терпится сесть за парту: в её расписании есть новые предметы, девочка даже дневник купила побольше.

Диана Подгорбунская, ученица гимназии №9: «Начнутся новые уроки, которых у нас раньше не было – это биология, геометрия, ну, мне интересно, что будет нового в школе, потому что я раньше училась в другой школе. Тут будут новые учителя, друзья, и надеюсь, что получу хорошие впечатления и буду хорошо учиться».

Классы в «девятке» делят на специализации, дети будут углублённо изучать понравившиеся им предметы. Гимназия уже вошла в топ-50 лучших учреждений страны, чьи выпускники становятся студентами престижных вузов. Весной из школы вышли 25 медалистов, 17 получили высшие сто баллов.

В первый день нового учебного года известные выпускники школы проводят уроки профориентации. Руководитель отдела собственных программ ОТВ Екатерина Самарина проучилась в этих стенах с первого по одиннадцатый класс, а генеральный директор канала Антон Стуликов преподавал здесь риторику, русский язык и литературу. Сегодня гости рассказывают о том, как пришли в журналистику.

Екатерина Самарина, руководитель отдела собственных программ Свердловского Областного телевидения: «Как я уже говорила сегодня ребятам, я руководствовалась тем, что мне интересно. Интересна мне была история, литература и общение с людьми, то есть всё, что связано с гуманитарными специальностями».

Сенатор Аркадий Чернецкий хоть и не учился в девятой гимназии, зато внёс немалый вклад в её развитие. Будучи мэром города, он распорядился провести в здании школы капитальный ремонт. Здесь построили современные танцевальный и актовый залы, столовую и реконструировали фасад.

Аркадий Чернецкий, член Совета федерации РФ: «Очень важно нам не потерять этих людей. Очень важно, чтобы они не уехали за границу, чтобы они не уехали в Москву или Санкт-Петербург, потому что Екатеринбург сегодня имеет достаточный потенциал, чтобы обеспечить качественное образование, имеет возможность обеспечить всех работой».

После уроков профориентации школьники отправились по домам. Отметки в новые дневники они получат в понедельник, когда официально прозвенит первый звонок.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00