Екатеринбургские учителя недополучили зарплату из-за школьных просчетов

Образование

В Екатеринбурге чиновники не умеют считать и правильно распределять деньги. К такому выводу пришла специальная комиссия, созданная Евгением Куйвашевым. Эксперты выясняют, почему педагоги недополучили зарплату в начале учебного года.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Мы еще не видели школу, которая бы сказала, что ей не на что жить. Но, тем не менее, я готова выслушать всех и все доводы. Сегодня Министерство образования говорит о резерве в городе Екатеринбурге в 52 миллиона рублей, поэтому вот здесь, конечно, должны специалисты-финансисты подсказать, рассказать, что происходит, почему это случилось».

На выплаты учителям Екатеринбурга дополнительно выделено 17 миллионов рублей из областной казны. Всю неделю комиссия инспектировала школы города. Выяснилось, в одних – руководители «забыли» начислить надбавки своим сотрудникам, в других – неверно указали данные о численности педагогов и учащихся. Комиссия проверит все образовательные учреждения и подведет итоги. Учителям, которые недосчитались в зарплате, сделают перерасчет. К концу года средняя оплата труда педагога составит 30 тысяч 600 рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00