Каменск-Уральский политех получил грант на создание промышленного кластера

Образование

Больше практики. Студенты Каменск-Уральского политехнического колледжа в этом году сели не только за парты, но и за тренажёры. Теперь, не выходя из классов, они смогут изучать устройство и принцип работы станков, за которыми им предстоит работать в будущем.

В первый учебный день вчерашний школьник Степан Верхотурцев садится за специальный тренажёр. Программа имитирует работу настоящего трубопрокатного агрегата и позволяет изучить конструкцию станков, устройство пультов управления, отработать практические навыки работы на оборудовании. Обучение проходит в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Стратегическим партнёром выступает Синарский трубный завод, входящий в Трубную металлургическую компанию, а координирует это партнерство Корпоративный университет TMK2U.

Степан Верхотурцев, студент Каменск-Уральского политехнического колледжа: «У меня у знакомых тут родители работают, они рассказывают как тут хорошо. Металлургия для меня – это прежде всего город. Я горжусь, что родился в этом городе, и собираюсь прожить в нём всю жизнь».

Каменск-Уральский политехнический колледж вошёл в число учебных заведений страны, которые получили гранты на создание промышленных и металлургических кластеров. У образовательного проекта достаточно серьёзное финансирование – это средства регионального бюджета, а также вклад ТМК. Благодаря федеральной программе студенты получили сокращённые сроки обучения, использование в учебном процессе современного производственного оборудования, а главное гарантии трудоустройства после защиты диплома.

Наиля Токарева, директор Каменск-Уральского политехнического колледжа: «Структура программ, структура учебных программ, графика учебного процесса, оснащение учебно-производственных мастерских позволят нам бесшовно ввести ребёнка в образовательный процесс выпускника, и параллельно дать не одно направление подготовки, а несколько».

Часть занятий будет проходить на Синарском трубном заводе, главный девиз здесь: больше практики. Студенты получили возможность обучаться на реальном производстве.

Вячеслав Гагаринов, управляющий директор Синарского трубного завода: «Высококлассные специалисты ценятся на любом производстве. Высококлассный специалист всегда будет уважаемым и нужным своему предприятию, своей семье, своему городу».

Всего по программе «Профессионалитет» в колледж зачислено 52 человека на две актуальные для завода специальности – «Мехатроника и мобильная робототехника» и «Обработка металлов давлением». Всего в стране по этой программе будет обучаться около 150 тысяч студентов.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00