Карантин в екатеринбургских школах продлён до 10 февраля

Образование

В екатеринбургских школах продлили карантин. Вернуться к занятиям ученики смогут лишь 11 февраля. Вирус свиного гриппа, заявляют медики, продолжает наступление. В Свердловской области борьба с инфекцией идет по всем фронтам. В Нижнем Тагиле, например, дезинфицируют автобусы.

Не только снаружи, но и внутри теперь моют тагильские маршрутки. Водные процедуры – ежедневные. Так в местном автопарке заботятся о здоровье своих пассажиров. Ведь заразиться гриппом в общественном транспорте, как говорится, раз плюнуть: «Конечно, страшно, а что делать. Маски? Их еще найти надо в аптеке».

Действительно, на этой неделе свердловчане столкнулись с уже позабытым словом дефицит. Медицинских масок в аптеках не найти. По словам фармацевтов, медицинские маски закончились даже у поставщиков. Такого ажиотажа, видимо, никто не ожидал, но многие успели купить впрок. На улицах люди в масках по-прежнему не редкость. Анна Ковальская, жительница Екатеринбурга: «Пока на улице стою, лучше ходить в маске. На учебе в ней неудобно сидеть, в ней жарко, поэтому снимаю».

Впрочем, такой способ не работает. По совету медиков, делать нужно все наоборот. На улице маска абсолютно бесполезна, уверяют врачи. Ведь вирусы на свежем воздухе долго не живут. Свою барьерную функцию она выполняет только в помещениях и транспорте, но нельзя забывать, что после использования на маске скапливается огромное количество опасных микробов. Поэтому когда вы вновь вышли на улицу, ее лучше не просто снять, а сразу выбросить.

Только с начала этой недели в Екатеринбурге заболели гриппом и ОРВИ более 8000 горожан. У каждого четвертого из пяти – свиной грипп. Симптомы: высокая температура, боли в суставах, мигрень и кашель. Около тысячи больных госпитализированы. В регионе уже пять городов отправили своих школьников на внеплановые каникулы. Ольга Сокольникова, директор школы № 1 Первоуральска: «Мы считаем, эта мера вынужденная конечно, но правильная. Права на получение образования мы детей не лишили. Идет образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий».

Пока школьники получают отметки в интернете, пустующие парты спешат продезинфицировать. Врачи говорят о первых результатах карантина. Татьяна Савинова, замначальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Тот эффект, которого мы хотели, мы достигли. Мы разобщили детей, заболеваемость среди детей школьного возраста снизилась в 2,2 раза».

Расслабляться по-прежнему рано. Эпидпорог в Столице Урала все еще превышен в 2,5 раза. Врачи по-прежнему рекомендуют не посещать места с большим скоплением людей и чаще мыть руки.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00