Кнутом и пряником: в Екатеринбурге проходит Евразийский конгресс дошкольного образования

Образование

Вместо плюшевых мишек – модные гаджеты, вместо дворовых компаний – социальные сети. Как воспитывать современных детей, кнутом или все-таки пряником?

Этот вопрос российские педагоги обсуждают на Евразийском конгрессе дошкольного образования, который проходит в Екатеринбурге. Людмила Коломийченко: «Они такие другие. Они уже с двух лет тянутся к компьютерным технологиям, они сами готовы в этом участвовать, это их очень сильно привлекает. И порой даже взрослые не успевают следить за теми интересами, которые проявляют дети».

Педагоги обсуждают, как объединить детский сад и школу в единый образовательный комплекс. Например, детсады зачастую не могут себе позволить логопеда или педагога дополнительного образования, но став частью крупного комплекса, они получают возможность нанять высококвалифицированных специалистов плюс доступ к школьным ресурсам: библиотеке, спортзалу или бассейну. Например, в детских садах микрорайона Академический школьные педагоги уже ведут кружки рукоделия и рисования.

Учиться в Екатеринбург приехали педагоги более чем из 40 регионов России. Специальные гости – делегации из Белоруссии и Казахстана. Альбина Давидович: «Образовательные стандарты у вас новые, поэтому мы в них еще разбираемся, изучаем, интересуемся, но подходы методологические у нас едины, поэтому нам проще общаться и обмениваться мнениями».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00