Коляда и Бабенко благодарят губернатора за поддержку ЕГТИ

Образование

Драматург Николай Коляда и ректор Екатеринбургского государственного театрального института поблагодарили Евгения Куйвашева за оперативное вмешательство и поддержку театрального вуза. По словам деятелей культуры, это и позволило сохранить институт.

Николай Коляда : «Как я понял, наверняка там были большие сложности в разговоре с министром культуры, потому что губернатор заявил, что вуз будет финансироваться не только из федерального, но и из областного бюджета».

Напомним, губернатор выступил в поддержку театрального института, когда вуз после проверки Министерства образования отнесли в категорию неэффективных. Театральный после этого мог превратиться в небольшой факультет Уральской консерватории. Тогда Евгений Куйвашев обратился к министру культуры России с просьбой сохранить учебное заведение. Губернатор отметил, что качество подготовки специалистов в театральном подтверждают многочисленные награды выпускников и успешная деятельность региональных театров.

Теперь екатеринбургский вуз переведен в категорию «эффективных», о чем ректор поспешил сообщить всем сотрудникам и студентам. Владимир Бабенко: «Студенты были даже разочарованы. Они собирали подписи, а выяснилось, что все это не нужно, и все успокоились».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00