Красная летопись: в УрФУ открылась выставка замечаний из школьных дневников

Образование

Кто бегает по коридорам, не здоровается с учителями и ест во время занятий – нарушителей школьной дисциплины теперь поименно знают в Уральском федеральном университете. В вузе открылась выставка замечаний в дневниках.

Экспонаты собирали два месяца. Сейчас в коллекции 150 замечаний, причем это не только отсканированные записи, но и оригинальные дневники. Самый старый экспонат приехал из Башкирии, запись сделана в 1978 году. На одной странице – сразу три замечания и две «двойки».

Дмитрий Бенеманский, руководитель пресс-службы УрФУ: «География уже достаточно широкая – здесь и Екатеринбург, и Свердловская область, и Курган, и Челябинск, и Тюмень, и Сургут, Ижевск, Киров и еще десятки городов, и так как к нам поступают ребята со всех городов, то мы надеемся, что и география выставки будет расширяться».

Выставка расположена в главном корпусе УрФУ на Мира, 19. Вход свободный. Планируется, что экспозиция пополнится летом новыми дневниками и проработает до начала учебного года. Так что в вузе просят абитуриентов приносить с собой не только документы для поступления, но и дневники.

Максим Жужгин, студент УрФУ: «Записей в дневниках у меня было достаточно и в начальной школе, и после. Я вот сейчас пришел на выставку и вспомнил, наверное, самое забавное, что вообще со мной в школе случалось, – это замечание, которое мне оставили в шестом классе на уроке английского языка. В начале урока я встал, как и полагается, перед учителем и после этого, не знаю, может быть, я как-то не так встал, но у меня в дневнике появилось замечание: танцевал на уроке, "два"».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00