Крымские школьники проведут культурные каникулы на Урале

Образование

Старшеклассники Крыма покоряют Средний Урал. В Екатеринбург прибыла делегация выпускников школ из Севастополя. Ребята присматриваются к свердловским вузам.

В Екатеринбург прибыли 26 человек – это учащиеся музыкальных школ и школ искусств со своими наставниками. Здесь они проведут неделю. У юных крымчан будет время погулять по Столице Урала, сходить на спектакли во все театры города. Особенно школьники ждут экскурсии в театральный институт.

Некоторые старшеклассники уже планируют поступление в уральские вузы. Анастасия Свидченко, ученица школы №14 (Севастополь): «Мои одноклассники приехали сюда с такими целями, чтобы посмотреть и увидеть какие-то учреждения, которые заинтересуют их впоследствии. Может быть, что-то действительно заинтересует для поступления. В целом хочется узнать что-то новое для себя».

Ученики Уральского музыкального колледжа подготовили для гостей из Севастополя специальную программу. Её увидели и в Крыму, из зала организовали онлайн-трансляцию. Некоторые школьники еще до визита в Свердловскую область познакомились со своими сверстниками из Екатеринбурга. Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «ВКонтакте уже несколько групп создано. Есть очень любопытные названия "Екатеринбург–Крым", например, я обнаружил. В основном это те ребята, которые какой-то опыт общения получили. Они эти группы создают».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00