Курс на знания: в свердловских вузах идёт приёмная кампания

Образование

В Свердловских вузах продолжается приемная кампания. В этом году выбирать специальность абитуриентам стало ещё сложнее, поскольку появились новые направления обучения.

Локомотив несется по рельсам. Неожиданно на пути возникает вагон-цистерна со сжиженным газом. Затормозить состав уже не успевает:

«Все это произошло из-за того, что дежурный по станции на аппарате управления приготовил неправильно маршрут и, не убедившись в правильности его приготовления, открыл пригласительный сигнал светофора».

В реальной жизни столкновение могло бы привести к трагедии. На модели ж/д-полигона в УрГУПСе будущие инженеры-логисты уже в сентябре начнут учиться управлять перевозками, чтобы на путях таких ЧП не происходило.

Елена Тимухина, доктор технических наук, заведующая кафедрой управления эксплуатационной работой: «Есть, например, глобальный грузоотправитель и есть грузополучатель. Нужно доставить груз. И вот именно инженер-логист, он должен просчитать наиболее выгодный маршрут, наиболее выгодные сроки доставки».

Все больше направлений обучения связаны с цифровыми технологиями. Например в новом учебном году в учреждении начнут готовить разработчиков систем искусственного интеллекта.

Владимир Тарасян, доцент, заведующий кафедрой мехатроники: «Года через два-три на предприятиях уже будет возникать очень серьезная потребность. Искусственный интеллект может пригодиться, допустим, при обработке медицинских данных. Может пригодиться на предприятии для различной сортировки, для анализа данных».

Приемная кампания в уральских вузах стартовала месяц назад, но по новым правилам. В целях профилактики распространения коронавируса документы принимают онлайн.

Игорь Васильев, заместитель председателя приемной комиссии УрГУПС: «В этом году, к большому сожалению, у нас случились эпидемиологические всякие ограничения и поэтому срок приемной кампании сдвинулся в более поздние месяцы по сравнению с предыдущими годами. Подача документов идет в электронной форме».

Приемная кампания в Свердловской области продлится до середины августа. Всего в этом году в уральских вузах ждут около 30 тысяч первокурсников.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00