Лекарство от рака и промышленные роботы: новинки УрФУ на «ИННОПРОМе-2016»

На правах рекламы
Образование

Кресло для студентов, лекарство от рака и промышленные роботы. На стенде Уральского федерального университета на «ИННОПРОМе» представили разработки уральских ученых.

Откинувшись в мягком кресле, он погружается в нирвану. Молодому екатеринбуржцу Сергею Харлову не мешают проходящие люди, шум и стресс – его мозг отдыхает: «После этого ощущения просто замечательные. Действительно приходится много ходить, много бегать, бывает ещё и спина немножко ноет, а тут посидел от 5 до 15 минут, и всё хорошо».

Методику психоэмоциональной разгрузки для сотрудников промышленных предприятий разработали в Уральском федеральном университете. На стенде вуза опробовать ее в дни международной выставки «ИННОПРОМ» мог любой. Здесь же проводили тренировки по самоконтролю, были представлены оборудование для нейростимуляции мозга, аддитивные машины и роботы, которые научились создавать 3D-модели. Андрей Самсонов, младший научный сотрудник Механико-машиностроительного института УрФУ: «Наша команда разрабатывает различные приспособления для промышленных роботов. В данном случае представлена печатающая головка. Т.е. мы разработали и собрали печатающую голову с электроникой и подсоединили это к промышленному роботу».

«ИННОПРОМ» для Уральского федерального – еще и старт новых проектов. На базе университета создается циклотронный центр ядерной медицины. Он поможет диагностировать рак на сверхранних стадиях. Кроме этого, эксперты УрФУ помогают региону разрабатывать современные профессиональные стандарты. Виктор Кокшаров, ректор УрФУ: «Федеральный университет как один из ведущих вузов России крайне заинтересован в том, чтобы система профессиональных коммуникаций развивалась. Поскольку эту современную систему профессиональных квалификаций мы потом творчески перерабатываем и включаем собственные образовательные стандарты».

Образовательные стандарты и разработки ученых УрФУ сегодня уже востребованы далеко за границами региона. Стенд университета за четыре дня посетили около 10 зарубежных делегаций, а также вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Любовь Жукова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00