Маяковский снится по ночам: в России прошел ЕГЭ по литературе и географии

Образование

Выпускники школ начали сдавать Единый государственный экзамен. Сегодня были предметы по выбору – 11-классники писали сочинения по литературе или решали тесты по географии. Некоторые надеются не только на свои знания, но и на волшебство.

На помощь высших сил выпускникам рассчитывать никто не запрещает, но с собой в аудиторию разрешена только гелевая черная ручка. Организаторы утверждают, списать не удастся: на входе учащихся проверили металлоискателями и забрали мобильные телефоны. В каждом часовом поясе – уникальные тестовые задания, которые позволяют избежать утечек в интернет уже готовых решений.

Впрочем, сами выпускники в своих знаниях уверены и без шпаргалок. Владислав Изюменко, Дарья Городецкая, выпускники гимназии №104 Екатеринбурга: «Пишем все на 98 баллов, так как на 100 – палевно, а на 98 – хорошо. Ой, готовились очень жестко, очень долго, появилось много любимых авторов, например, Маяковский снится по ночам».

В этом году в регионе создано 163 пункта проведения ЕГЭ, все они оборудованы видеокамерами. 90% школ ведут онлайн-трансляцию. Результаты первого экзамена станут известны через неделю, а уже в этот четверг выпускники напишут обязательный русский язык, затем – математика и предметы на выбор. Всего государственную итоговую аттестацию в этом году пройдут 17 тысяч выпускников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00