Маленькие тавдинцы получили в подарок настоящий Хогвартс

Образование

Настоящий детский замок с башнями появился в одной из самых отдаленных точек области – Тавде. Там построили новый детский сад, с появлением которого в городе исчезла очередь в дошкольные учреждения.

Новый садик для небольшой Тавды – настоящее событие. Это первое дошкольное учреждение, построенное здесь еще с советских времен. За год в Тавдинском городском округе появилось 190 мест в детсадах – цифра для сорокатысячного города внушительная. Но настоящим подарком к Новому году стал этот садик еще на 135 мест. Виктор Лачимов, глава Тавдинского ГО: «С трех до семи в Тавдинском городском округе очереди нет и не планируется. Последние три года динамичная работа в этом направлении позволила нам выйти, ну, может, не в лидеры, но, по крайней мере, у нас проблем острейших не будет на нашей территории».

На открытие приехал вице-спикер Заксобрания региона Виктор Шептий, он курирует целевую программу «Детские сады – детям», по которой и был возведен садик. Строительство обошлось областной и муниципальной казне в 110 миллионов. Кстати, здесь же в округе строят и новые школы, причем в удаленных деревнях. Виктор Шептий: «Тавдинский городской округ – пример того, как толково реализуются областные программы. Здесь построена школа в Азанке, школа в Карабашке, много квартир для детей-сирот и для тех, кто должен быть обеспечен бесплатным жильем».

Воспитывать детей в новом детсаду тоже будут по-новому. Для каждой из семи групп предусмотрена своя программа. Патикова Наталья, старший воспитатель МАОДУ №2 города Тавды: «Работать мы будем, заниматься образовательной деятельностью по программе "От рождения до школы", это инновационная программа. У нас будет осуществляться социально личностное развитие детей. Особенность в том, что дети должны входить в этот мир, социализироваться, общаться, играть».

Трехлетний Марк щелкает задания воспитателя, как орехи. Его мама признается, в логике ребенку не откажешь, да и конструировать он любит. И садик, пусть мальчик здесь и впервые, для Марка уже стал вторым домом. Елена Земан: «Домой не хочет ребенок уходить, очень интересно. Нравится ему здесь». Площадь детского сада вместе с двором – три квадратных километра, кроме основных групп здесь есть и спортзал, и современная столовая, и свободные помещения, в них организуют развивающие кружки, в которых будут расти тавдинцы нового поколения.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00