Металлурги наступают: апгрейд – каждые три года

Образование

Сегодня вопрос о подготовке молодых кадров для «Уралмашзавода» обсуждали на специальном совещании. Работники промышленного гиганта, представители Минпрома и педагоги профессионального образования говорили о техническом перевооружении учебных заведений.

Василина Колокольникова: «Мы пришли первый раз на практику, мы увидели эти станки, я просто испугалась, как я буду за ним стоять, что я буду делать? А вот сегодня у нас практика, мы обрабатываем деталь, сначала я не поняла, но мне сейчас так понравилось, что я уже делаю третью деталь».

Сейчас учебный процесс в самом разгаре, студенты учатся работать на станках. Несмотря на то, что оборудование закуплено всего пару лет назад, станочный парк уже требует обновления. В этом году Свердловская область вновь примет участие в федеральном конкурсе программ развития образования. Главный критерий отбора – эффективность взаимодействия учебных заведений и промышленных предприятий.

Три года назад уральцы уже побеждали в таком конкурсе и получили дополнительно для оснащения учебных заведений почти 100 млн. рублей. Алексей Пахомов, замминистра общего и профессионального образования Свердловской области: «Первый раз мы участвовали по направлению "Металлургия" – это достаточно серьезные затраты на подготовку кадров, сложное технологическое оборудование. Те средства, которые выделяет федерация, конечно, являются большим подспорьем для развития образовательных учреждений».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00