Милош Земан: студенты станут новой связью между Чехией и Свердловской областью

Образование
Милош Земан: студенты станут новой связью между Чехией и Свердловской областью

Студенты Уральского федерального университета, изучающие сегодня чешский язык, станут в будущем связующим звеном между Свердловской областью и регионами Чешской Республики. Об этом заявил Милош Земан, которому сегодня был присвоен титул почётного доктора УрФУ.

«Я очень рад тому, что в вашем университете есть 50 молодых людей, которые изучают чешский язык. Я полностью уверен, что именно эти молодые люди будут в будущем представлять новую связь между нашими народами, нашими обществами и нашими регионами. Надеюсь, что как почётный доктор буду когда-то в нашем университете преподавать», – сказал президент Чехии во время церемонии вручения ему диплома и мантии почётного доктора.

Отметим, на церемонию, как и на все другие сегодняшние официальные мероприятия, Милош Земан надел значок с символикой Екатеринбурга как города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

«Значок, который вы мне подарили, я взял с собой. Мы как братья, смотрите!», – сказал президент Чехии Евгению Куйвашеву, обратив внимание на такой же значок на лацкане губернатора.

Решение ученого совета о присуждении титула почетного доктора УрФУ озвучил ректор вуза Виктор Кокшаров.

«Мы знаем вас, господин президент, как государственного деятеля, который лично вносит огромный вклад в развитие всесторонних дружеских отношений между нашими странами и народами в экономической, социальной, гуманитарной отраслях. Яркой иллюстрацией результативности таких усилий является то, что один лишь Уральский федеральный университет, который находится за тысячи километров от Чехии, поддерживает партнерские отношения с 21 университетом Чешской Республики», – сказал Виктор Кокшаров.

По словам Евгения Куйвашева, Чехия остаётся одним из наиболее близких зарубежных партнеров Свердловской области не только в гуманитарной сфере, но и в экономической. Так, в 2016 году объем взаимной торговли Свердловской области с Чехией превысил 250 млн долларов, рост к 2015 году составил почти 90 %. Чешская Республика переместилась с 18-го на 9-е место среди стран-партнёров Среднего Урала. И уже по итогам первого полугодия 2017 года рост этого показателя приблизился к 100 % в основном за счёт взаимных поставок металлургической и машиностроительной продукции.

«Развитию наших партнёрских отношений способствует наличие прямого авиасообщения между Екатеринбургом и Прагой. Чешская Республика на протяжении десятилетий – любимое туристическое направление уральцев. И мы прилагаем сегодня максимум усилий к тому, чтобы и для жителей Республики Свердловская область стала не только регионом, с которым можно вести эффективный бизнес-диалог, но и местом, привлекательным для чешских туристов. Надеюсь, визит господина Президента в Екатеринбург будет этому способствовать», – отмечает губернатор.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00