Министр финансов Свердловской области провела «открытый урок» для студентов УрФУ

Образование

Лекция от министра финансов региона. Галина Кулаченко рассказала будущим журналистам об экономике области. Два часа пролетели незаметно – публика попалась умеющая слушать, поделилась впечатлениями глава ведомства.

Галина Кулаченко: «Давно не общалась со студентами, я вообще-то читаю лекции, но это редко бывает. Видно, что ребята думающие, интересно».

В зале собралось более 100 студентов факультета журналистики УрФУ. Галина Кулаченко рассказала им о том, как взаимодействуют федеральный, областной и местный бюджеты, что влияет на доходы казны и как в области сокращают дефицит средств. Галина Кулаченко пояснила, что только благодаря работе с налогоплательщиками за девять месяцев текущего года удалось дополнительно мобилизовать в бюджет порядка 9,4 миллиардов рублей. Напомним, что сегодня Свердловская область входит в число субъектов с наиболее открытым бюджетом. Этому способствуют как уже традиционные для нашего региона согласительные процедуры, так и «бизнес» слушания.

Планируется, что система «открытых уроков» также станет еще одним элементом «бюджетной открытости». Дмитрий Никитенко: «Лекция была очень интересная, потому что мне разъяснили, почему у нас бюджет Свердловской область всё время будет дефицитным, какие деньги тратятся на образование, потому что я собственно студент и мне это очень интересно, а также мне было весьма интересно послушать про налоговые поступления».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00