Минобр готовит изменение закона о частных детсадах

Образование

Чтобы сократить очереди в детсады, руководство региона предлагает изменить пожарный техрегламент, из-за которого до сих пор дошкольные группы на первых этажах зданий остаются практически вне закона.

Казалось бы, всё как в обычном детском саду – утренняя разминка, чтение книг, уроки творчества, занятия с логопедом. Только статус у этого учреждения – центр по уходу за детьми, а значит, какого-либо образования дошколятам давать не должны, только присматривать за ними.

Наталья Осинцева: «У нас программа Монтессори, она не лицензирована на территории России, мы создаем среду – она очень близка нам и родителям. По ней определённым образом создаются условия для развития детей, создается некое пространство, и мы это пространство поддерживаем».

У большинства частных детсадов в Свердловской области нет лицензии на образование. Получить такой документ просто невозможно – расположены эти центры присмотра за детьми, как правило, на первых этажах зданий, а по закону обучать дошколят в таких помещениях нельзя – это нарушает нормы пожарной безопасности.

Дмитрий Ещенко: «Ширина эвакуационных выходов должна быть не менее 1,2 метра, соответственно, выходов должно быть два. Естественно, запрещена горючая отделка путей эвакуации, стен, потолков, пола, в обязательном порядке должна присутствовать система оповещения при пожаре».

При выборе детского сада родителей такие тонкости скорее не волнуют – главное, чтобы ребёнок был под присмотром и получал необходимые знания. Анастасия Фауст: «Для меня не было важно, чтобы это был отдельно стоящий садик, мне было важно, чтобы к моему ребёнку относились внимательно, уважительно, чтобы его чему-то учили».

О том, что частные детсады помогут решить проблему очередей, Александр Мишарин не раз говорил главе государства. А в ходе последней встречи в Горках он предложил президенту изменить техрегламент, чтобы детсады можно было официально размещать на первых этажах зданий. Дмитрий Медведев свердловского губернатора поддержал. Сейчас региональный Минобр готовит поправки в Федеральный закон.

Юрий Биктуганов: «Ничего не меняется, дети находились под присмотром, только образовательная деятельность была запрещена. Наша задача, чтобы сегодня велась образовательная деятельность для получения лицензии».

К тому же с 1 июля из областного бюджета предусмотрены субсидии. Родители, чьи дети посещают частные детские сады, смогут рассчитывать на компенсацию, сумма составляет порядка 6,5 тысяч рублей. Но получить её смогут лишь те, кто отправил ребенка в детсад с лицензией, поэтому без изменения закона ситуация может превратиться в замкнутый круг.



Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00