Мой дом – моя школа – моя крепость

Образование

В преддверии 1 сентября свердловские школы превращаются в неприступные крепости с видеокамерами, тревожными кнопками и электронным контролем в столовых.

Обычно SMS приходят на телефоны родителей: мамы и папы точно знают время, когда ребенок пришел в школу и в котором часу отправился домой. Система безопасности в этом образовательном учреждении стоит уже несколько лет. В случае ЧП турникет не станет преградой, вся система демонтируется за считанные секунды.

Дополнительно за безопасностью школьников следят с помощью двух десятков камер наблюдения. Система помогает следить даже за рационом учеников. За обеды расплачиваются отпечатком пальца или пластиковой картой. Деньги списываются с электронного счета, руководство школы видит, что конкретно съел каждый школьник на обед. Игорь Климовских: «Я могу констатировать, что у нас в школе старшие классы питаются нерационально – это я могу видеть ежедневно. На родительские собрания я эти отчеты выдаю, и прошу родителей как-то воздействовать на своих детей».

Подобная ситуация далеко не во всех школах Свердловской области. В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, к примеру, День знаний может превратиться в День закрытых дверей. Около полутора десятков образовательных учреждений попали в «чёрный список» пожарных инспекторов. «В случае пожара, как будете убирать?»

В этой школе пожарные выходы заставлены спортивным инвентарём, а окна в коридоре закрыты решётками и листами фанеры. Впрочем, директор учреждения пообещала исправить все недочёты. Вопросы безопасности школьников поднимает на совещании и губернатор региона. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «1 сентября совсем не за горами. Как поставлена работа по взаимодействию с муниципалитетами, проверили комиссии. Для того чтобы мы уже сегодня смогли посмотреть в каких муниципалитетах такие комиссии не прошли, еобходимо будет выехать и самим поучаствовать в проверке».

Накануне Дня знаний учебные заведения обследуют кинологи и взрывотехники. Безопасность школьников 1 сентября будут обеспечивать 3,5 тыс. сотрудников полиции, а также дежурные бригады медиков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00