На форуме всероссийского русского народного собора обсудили переход на внеболонскую систему образования

Образование

Уральские школьники получили свой «Билет в будущее». Так называется всероссийский фестиваль, который стартовал сегодня в Екатеринбурге. Он призван помочь юным жителям страны определиться с профессией.

Масштабный форум организован в рамках нацпроекта «Образование» и нацелен на популяризацию востребованных рабочих профессий. В первый день фестиваля прошли панельные дискуссии с участием представителей ведущих компаний. На площадке обсудили вопросы профориентации, развития рынка труда и стандартов обучения слесарей, токарей и фрезеровщиков. Ожидается, что завтра к обсуждению подключится министр просвещения России Сергей Кравцов и уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Иван Есин, руководитель проекта «Билет в будущее»: «Нам нужны рабочие кадры, рабочие профессии. Не случайно, что профориентационный фестиваль проходит в Екатеринбурге, одном из промышленных центров России».

Новую, внеболонскую систему обучения в вузах, обсудили сегодня эксперты форума Русского народного собора. Это ещё один образовательный проект, который объединил представителей духовенства и учёных со всей России. В рамках дискуссий участники также затронули вопрос ЕГЭ – его проблемы и достижения. И обсудили внедрение традиционных российских ценностей в обучение педагогов.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений: «Было бы странно в год педагога и наставника не говорить о роли учителя. Мы понимаем, что от того, насколько учитель сможет правильно самореализоваться, передать вечное ценное детям сегодня, будет зависеть, что у нас будет через 10-15-20 лет в нашей стране».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00