На Среднем Урале будут строить школы с большей вместимостью

Образование

В Свердловской области будут строить большие школы. В регионе уже приступили к разработке первого такого проекта. Речь об этом шла на заседании правительства.

Алексей Орлов, и.о. губернатора Свердловской области: «Мы целенаправленно занимаемся решением вопроса, который находится под личным контролем губернатора Свердловской области. В свете послания президента Федеральному Собранию задача по увеличению темпов роста строительства обретает особое значение. Сегодня в школах Свердловской области учатся почти полмиллиона детей. Ежегодно количество школьников увеличивается».

Инициатива по корректировке СанПиНов и СНиПов принадлежит главе Среднего Урала Евгению Куйвашеву, она была поддержана на федеральном уровне. Так, в декабре прошлого года решением российского правительства досрочно были приняты изменения строительных норм и правил. В частности, теперь разрешается свободная ориентация учебных классов по сторонам света, строительство пятиэтажных зданий и так далее. Это позволит увеличить количество мест и быстрее перейти на обучение в одну смену. Первым таким проектом станет средняя школа, рассчитанная на 1200 детей в Сысерти. За последние четыре года в Свердловской области создано 24 тысячи новых мест для школьников. В этом году планируется построить и реконструировать десять школ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00