На Среднем Урале начали принимать заявления в летние лагеря

Образование

Сегодня в Екатеринбурге стартовал прием заявлений в летние лагеря. Только в первые часы приема документов на портале госуслуг принято более семи тысяч заявлений.

Пока восьмилетний Иван занят творчеством, его бабушка подает заявление в летний лагерь. Галина Федорова сама воспитывает внука. Женщина рассказывает, оплатить дорогой летний отдых возможности нет, а муниципальный лагерь – достойная альтернатива. Галина Федорова, жительница Екатеринбурга: «Конечно, очень хорошо, что есть такая возможность ребенка определить в лагерь на лето. Я являюсь опекуном своего внука, мне надо на лето, конечно, его куда-то пристроить. В прошлом году мы ездили в лагерь имени Германа Титова, было хорошо».

Сегодня в Екатеринбурге стартовал прием заявлений в летние лагеря. Подать документы можно тремя способами: заполнить анкету самостоятельно на сайте госуслуг, прийти в районную администрацию или в городской многофункциональный центр. Наталья Змеева, директор МКУ МФЦ МО «Город Екатеринбург»: «Нужно только принести паспорт, подтверждающий законное представительство ребенка и свидетельство о рождении самого ребенка. Заявление оформляют и дают право выбора приоритетного лагеря, смену и далее на выбор еще два лагеря и две смены».

Этим летом отдохнуть в лагерях смогут 330 тысяч свердловских школьников. Принять детей готовы больше 100 загородных лагерей и порядка тысячи дневного пребывания. Родители оплатят от 10% до 20% от стоимости путевки. Так, отдых в лагере дневного пребывания обойдется от 500 рублей, в загородном – в районе 3000. А путевка в лагерь на море будет стоить вместо 25 тысяч за смену – всего 5.

Третье лето подряд «Поезд здоровья» отправится на Черноморский курорт. Сергей Карсканов, начальник отдела организации оздоровительной кампании министерства общего и профессионального образования Свердловской области: «Наши ребятишки поедут в Анапу, оздоровляться. Порядка полутора тысяч. Там специально отремонтирован для детей Свердловской области корпус – обновленный, шикарный».

В этом году на организацию летнего отдыха детей из областного бюджета выделено на 40 миллионов больше, чем в 2015. Сумма перевалила за миллиард рублей. Большая часть средств – на компенсацию стоимости путевок. 140 миллионов планируется потратить на ремонт лагерей.

Подать документы можно до 17 апреля. Традиционно летний отдых будет тематическим. В этом году мероприятия в оздоровительных лагерях будут приурочены к 120-летию Георгия Жукова и Году российского кино.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00