На Среднем Урале открылся первый Центр инновационного молодёжного творчества

Образование

Создать инженерный проект с нуля и заработать на нем первые гонорары теперь могут школьники и студенты Свердловской области. В Екатеринбурге открыли Центр инновационного молодежного творчества, где за работой подрастающих специалистов пристально наблюдают уральские предприятия.

Сотни цветных деталей, металлические корпуса и провода разной длины – на первый взгляд, этот механизм напоминает лишь детский конструктор «Лего». И только специалистам ясно: эта технология способна в будущем изменить всю систему транспортировки грузов.

Систему автоматизированного складирования представили школьники из Екатеринбурга. Человек, управляя джойстиком, с помощью мобильной платформы захватывает груз, доставляет его на конвейер, а дальше продукт автоматически отправляется на склад. Проект для России новый – он позволяет забыть о человеческом факторе и предоставить всю работу машинам. Один из создателей Кирилл Павлов рассказывает: на реализацию ушло всего две недели.

Свои новаторские идеи теперь могут реализовать школьники и студенты со всей Свердловской области: в Екатеринбурге открылся первый молодежный центр инновационного творчества. В здании оборудованы классы для реализации современных технологий в образовании. По словам организаторов, готовых решений нет – в группах дети разрабатывают инженерный проект с нуля.

Елена Тюгаева, директор центра молодежного инновационного творчества «Униматик»: «Это площадка, где школьники и молодежь могут реализовывать свои самые смелые инженерные замыслы и проекты. Для этого есть оборудование, специально обученные специалисты, которые могут помочь, проконсультировать. У нас уже есть опыт реализации проектов со школьниками и молодежью».

Новый комплекс позволит участникам работать по направлениям «3D-моделирование», «Программирование», «Машиностроение», «IT», «Робототехника», «Электроника». Для адаптации оборудование российского производства стоит и в учебных классах Свердловской области – в Камышлове и лицеях Екатеринбурга.

Евгений Молвинских, руководитель проекта «Юный машиностроитель»: «В тех школах, где поставлено оборудование, мы уже провели несколько конкурсов. Активно готовим ребят к WorldSkills. Последний [WorldSkills] Hi-Tech, который прошел, – наши ребята получили серебро. Это хороший результат за год».

Центр уже готов открыть двери для будущих инженеров, наладчиков, программистов, технологов. Проектные смены также реализуются совместно с фондом «Золотое сечение», региональным прототипом сочинского «Сириуса». Здесь готовят учащихся и к конкурсам профессионального мастерства WorldSkills Junior.

Олег Гущин, и.о. директора департамента молодежной политики Свердловской области: «Этот центр для Свердловской области и молодежи особенно важен. Мы промышленный регион, мы заинтересованы в кадрах на наши предприятия, современные заводы. В этом центре школьники, студенты могут получить и первые навыки; еще не зная слова "физика", могут внедрять многие физические приемы, понимать, как действует техника, создавать проекты».

Уникальные идеи тут же воплощают в жизнь. Так, свой первый гонорар уже может получить и команда Кирилла Павлова: за технологией автоматизированного складирования активно следят специалисты производственных предприятий региона.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00