На Среднем Урале отметили 75-летие среднего специального образования в России

Образование

Преподаватели колледжей, техникумов и училищ отмечают сегодня свой профессиональный праздник. 75 лет исполнилось со дня появления в стране учреждений среднего специального образования.

Лилия Шистерова, педагог: «Горжусь тем, что меня окружали прекрасные люди и педагоги, и мастера, и наши прекрасные учащиеся, которые получали рабочие профессии. Я горда, что я хоть одним крылом, но присоединилась к тому, что я давала знания».

В Екатеринбурге на торжественной церемонии отметили особо отличившихся преподавателей и ветеранов. Их наградили почетными грамотами от Министерства образования региона. В зале – опытные и заслуженные учителя. Педагогический стаж многих из них достигает почти половины века.

Тем временем в регионе на сегодняшний момент работают больше сотни средних специальных образовательных учреждений, где обучают рабочим профессиям. По словам Юрия Биктуганова, колледжам и техникумам в области уделяется особое внимание. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Без профессионально подготовленного и необходимого для экономики специалиста не обойтись. Те профессиональные стандарты, которые сегодня определены на уровне требований предприятий и организаций, мы выполняем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00