На Среднем Урале подвели первые итоги приёмной кампании – 2018

Образование
На Среднем Урале подвели первые итоги приёмной кампании – 2018

В Свердловской области подвели предварительные итоги приёмной кампании в высшие учебные заведения, колледжи и техникумы.

Всего в этом году в учреждениях среднего профессионального образования было 20 145 бюджетных мест, в вузах – 11 271 место.

По словам начальника отдела министерства общего и профессионального образования Свердловской области Михаила Корягина, в этом году желающих поступить в техникумы и колледжи было на 300 человек больше, чем в прошлом, большая часть поступивших в средние профессиональные учреждения – девятиклассники. Это говорит о том, что школьники начали раньше определяются с будущей профессией.

В Уральском государственном аграрном университете отмечают, что наиболее популярными специальностями стали ветеринария, землеустройство и кадастры. В этом году в вузе было предоставлено 1035 бюджетных мест, конкурс в среднем составил шесть человек на место.

В Уральском федеральном университете на обучение уже принято 9500 выпускников, в том числе порядка 700 иностранных абитуриентов. Кроме того, в вузе решили обучаться более 60 победителей различных олимпиад, в том числе четыре призера Всероссийской олимпиады школьников и три члена международных сборных команд по физике.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00