На Среднем Урале стартовал этап Всероссийской олимпиады школьников

Образование

Свердловские школьники, несмотря на каникулы, сели за парты и сдали экзамен – сегодня начался региональный этап всероссийской олимпиады.

Сотовые телефоны и другие гаджеты под запретом. На партах только паспорт, ручка и тест с заданиями. Посторонним, даже журналистам, вход в аудиторию запрещен. На региональном этапе всероссийской олимпиады требования не менее строгие, чем на едином госэкзамене. Сегодня школьники выполняют задания по французскому языку.

Максим Шишкин, ученик средней школы № 5 Богдановича: «Я еще не знаю, как сложится в дальнейшем моя жизнь, но французский язык мне всегда нравился, со второго класса, когда мы начали его изучать. Хотел бы стать учителем».

Олимпиада по французскому языку проходит в два тура. Сегодня школьники – победители муниципальных этапов писали тест и выполняли упражнения на понимание живой речи. Завтра им предстоит за 15 минут придумать текст на заданную тему и выступить с ним перед педагогами.

Юлия Богоявленская, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников: «Традиционно этот тур включает какой-то документ-опору, скорее всего, это будет фотография или небольшой текст, на основе которого ребята высказываются по заданной теме. У них есть определенная структура ответа: сначала это монолог, а затем диалог с членом жюри».

Кроме французского языка школьники смогут проверить знания еще по 23 предметам. Региональный этап всероссийской олимпиады продлится до конца февраля. Предполагается, что в интеллектуальной битве примут участие больше двух тысяч свердловских старшеклассников.

Сергей Карсканов, начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «Победа во всероссийском этапе дает возможность поступить на профильное направление без экзаменов ЕГЭ. Это один момент. Для региона это интересно еще и тем, что ребята-победители у нас всегда отмечаются губернатором – премия губернатора, которая вручается лучшим участникам олимпиады».

Весной те, кто покорит школьный олимп на региональном уровне, отправятся на заключительный этап. Последние десять лет Свердловская область в списке регионов-лидеров по количеству не только участников, но и победителей всероссийской олимпиады.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00