На Урале заработал экзаменационный центр WorldSkills

Образование

Крупнейший центр проведения демонстрационных экзаменов WorldSkills появился в Свердловской области. Площадку, которая открылась на базе Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность», сегодня посетил губернатор Евгений Куйвашев.

Центр создан в рамках нацпроекта «Образование». На оснащение мастерских и лабораторий тренажерами, оргтехникой, мебелью и инструментами из областного бюджета было выделено больше 84 миллионов рублей. Еще около 40 миллионов в реконструкцию здания вложила Уральская горно-металлургическая компания. В год здесь смогут обучаться больше 1,5 тысяч студентов колледжей и техникумов и работников предприятий, участвующих в программах дополнительного профобразования. Специально для работы в центре подготовку прошли 20 экспертов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Свердловская область является одним из центров подготовки и реализации проекта "Образование" по методике WorldSkills. Это самая современная методика, и люди, которые получают образование именно по этой методике, являются на рынке конкурентоспособными, и, безусловно, самым прямым образом влияют на повышение производительности труда на наших предприятиях».
Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Все, как уже было сказано Евгением Владимировичем, в смысле подготовки специалистов будет работать не только на УГМК, но и на всю Свердловскую область, потому что такого объема современного образования, наверное, мало где можно найти не только в Свердловской области, но и в стране».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00