На «ИННОПРОМе» подвели итоги конкурса «Минута технославы»

Образование

Кто получил путевку в Йельский университет? Итоги конкурса инновационных идей «Минута технославы» подвели на «ИННОПРОМе».

Денис Крупинин невозмутим: с этой трубкой в руках ему не страшен удар током. На деле трубочка – это чип-модулятор, который защищает человека от поражения электрическим током, что не редкость на производстве. Денис предлагает встраивать чипы в спецодежду: перчатки, стельки или ботинки, и тогда травматизм на производстве можно будет снизить в разы.

Этот проект победил на конкурсе инновационных идеи «Минута технославы». Уже осенью Денис отправится на обучение в бизнес-школу Йельского университета, там он проведет два года. Об этом мечтали почти 50 человек, которые подали заявки на участие, но до финала дошли лишь десять. У конкурсантов было всего четыре минуты, чтобы донести свои проект до жюри, во главе которого –  губернатор Евгений Куйвашев.

А вот Максим Кокшаров  – он предлагает программное обеспечение для компьютеров и смартфонов: глухонемому человеку достаточно скачать приложение на телефон, и в помощь ему жесты интеллектуальный разум будет переводить в текст – и наоборот. Идея вдохновила экспертное жюри, правда, путевку в бизнес-школу молодой ученый не получил: одно из условий поступления в иностранный университет – наличие высшего образования, а Максим еще студент третьего курса. Но губернатор предложил молодому человеку специальный приз.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что представленные на конкурсе проекты призваны улучшить качество жизни: «Данные награды будут рассматриваться на каждом “ИННОПРОМе”. Для справки: год обучения в Йельском университете стоит 65 тысяч долларов, а учиться нужно два года». 

Молодые умы в Свердловской области решено собирать ежегодно. Ученые вышли к главе региона с предложением проводить в Екатеринбурге Всемирный фестиваль интеллектуальной молодежи, и Евгений Куйвашев инициативу поддержал.

Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00