Студентов ожидают военные каникулы

Образование
Студентов ожидают военные каникулы

Отдохнуть от учебы студенты смогут в армии: с таким предложением в Минобороны страны обратились ректоры российских вузов. Они предлагают отправлять своих подопечных на службу в летние каникулы.

Впрочем, коснуться новые правила смогут лишь тех студентов, что проходят обучение на военной кафедре. Идея состоит в том, чтобы в течение трех лет студент каждый год проходил три месяца срочной службы. В итоге, по окончании вуза молодой человек фактически отслужил бы положенный год, причем в частях рядом с домом. Минобороны уже ознакомилось с предложением группы ректоров, и в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на публичное обсуждение.

Между тем свердловчане уже обсуждают это предложение. «Это удобно для студентов особенно. Зачем идти в армию и терять год или два, когда можно за полгода отдать долг Родине и быть спокойным». «Проблема армии в том, что она плохо реализована». «Необходимо сделать какие-то послабления для студентов. Нужно сделать службу более мягкой, чем обычная».

Сегодня же Российский студенческий союз официально выступил против идеи отправлять молодых людей в армию вместо каникул. Лидеры учащейся молодежи назвали такое предложение ректоров нелогичным. По их мнению, срочная служба может помешать учебному процессу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00