Общественники провели проверку пришкольных территорий Екатеринбурга

Образование

Свердловские общественники проверили пешеходные переходы возле школ Екатеринбурга. Очередной рейд активисты проекта «Единой России» «Безопасные дороги» провели в районе ЖБИ и Втузгородка.

Проверке ревизоров подверглись сразу три пришкольных территории Екатеринбурга. По нормативам дороги возле учебных заведений должны быть оборудованы пешеходными переходами, светофорами, освещением, знаками и «лежачими полицейскими». Пока еще не все школы города привели свои территории в соответствие с ГОСТом. Общественники решили поторопить ответственных за это лиц.

Обустройство площадок должно быть завершено к 1 сентября. Виталий Крупин, руководитель проекта «Безопасные дороги»: «Мы будем обращаться в органы ГИБДД по этой ситуации конкретно с просьбой, чтобы они своё видение по оборудованию пешеходного перехода нам довели, ответили, каким образом быть. Мы бы потенциально избежали несчастных случаев, наездов на пешеходов, на наших детей, имея пешеходный переход непосредственно напротив входа в учебное заведение».

Ревизоры планируют проводить такие рейды в течение всего лета. Так они исполняют поручение секретаря регионального отделения партии Виктора Шептия, которое он озвучил в начале месяца на дискуссионной трибуне «Единой России» в пресс-центре ТАСС. В этом году на ремонт дорог в Свердловской области будет потрачено более 17 миллиардов рублей. «Единой России» удалось добиться перераспределения средств из федерального бюджета, кроме того, дополнительные финансы поступили от деятельности системы «Платон» и апрельского повышения акцизов на бензин и дизтопливо.

Политики намерены использовать эти средства в том числе и для того, чтобы обезопасить дороги возле школ. Альберт Абзалов, региональный координатор проекта «Безопасные дороги»: «Уже подготовлен проект, постановление правительства Свердловской области, где эти деньги распределены по муниципалитетам, я думаю, как раз деньги пойдут на увеличение муниципальных дорожных фондов, откуда будет возможность, в том числе, выделение денег и на оборудование пешеходных переходов вблизи учебных заведений. Эта задача стоит по всей Свердловской области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00