Обучение через интернет начали дети из уральской деревни

Образование

Чтобы сесть за школьную парту, юным жителям деревни Шадриха приходилось ежедневно преодолевать путь в пять километров. В итоге дорога к знаниям занимала час, при этом проходила через лес. Но с началом новой четверти ситуация начала меняться.

Школьную парту Даше заменил обычный журнальный столик, а педагога у доски – ноутбук. Четвёртую четверть восьмиклассница начала необычно. Теперь девочка будет заниматься дистанционно.

Сейчас школьные задания учителя присылают по электронной почте. Наладить видеосвязь для полноценных занятий пока не удаётся: в Шадрихе слишком слабый сигнал, интернет то работает, то нет. Впрочем, это и неудивительно. Не то что Всемирной сети – в деревне нет даже продуктового магазина. 18 семей ведут практически отшельнический образ жизни, вот и в школу все поколения ходили пешком, в соседний посёлок, за пять километров.

Татьяна Шалыгина, жительница деревни Шадриха: «Я ходила тоже пешком, тоже в Новоуткинскую школу. У меня 11 детей, и все они в эту же школу ходили. Вот сейчас Дашенька дохаживает тоже 8-й класс».

По допустимым нормам, в сельской местности до школы ребёнок может идти до трёх километров. Если расстояние больше – должен быть организован подвоз. Но в Шадриху школьный автобус никогда не ходил, так как сотрудники ГИБДД признали дорогу до деревни слишком опасной. Ученикам же ничего не оставалось, как преодолевать расстояние пешком.

Вот так, через лес, юные жители Шадрихи ходят в школу и сейчас. Правда, уже реже – только на контрольные. Встреча со сверстниками проходит радостно, ведь теперь одноклассников Даша видит крайне редко.

Екатерина Чурилова, одноклассница Даши Шалыгиной: «Я очень соскучилась, без неё очень скучно. Она такая хорошая девчонка».

В школе рассказывают, до этого дистанционно учились только дети с ограниченными возможностями. Сейчас проводить дополнительные видеоуроки учителям придётся и для ребят из соседней Шадрихи.

Елена Зверева, исполняющая обязанности директора школы № 26: «Планируется, что посредством видеосвязи и голосовой связи будет происходить общение учителей, находящихся в школе, и обучающихся, находящихся на расстоянии».

В школе уже установили ноутбуки. Сейчас ждут, когда интернет начнет работать как надо.

Нина Журавлёва, начальник Управления образования Первоуральска: «На сегодняшний день в адрес министерства коммуникационных технологий и связи направлено письмо с тем чтобы помочь нам усилить сигнал и улучшить качество связи в этом микрорайоне».

А в Шадрихе подрастает новое поколение учеников. Узнают ли они что такое школьная парта и переменка, или сразу будут осваивать видеоуроки, пока сказать никто не берется.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00