«Пятерку» за готовность получили 99% свердловских школ

Образование

В новой форме и за новые учебники сядут свердловские школьники. Ученики даже отдаленных районов области заметят изменения в своих классах.

В пятой гимназии Березовского пока непривычно тихо, но уже через неделю уроки начнутся у тысячи школьников. Уследить за всеми помогут новые турникеты и система видеонаблюдения.

К учебному году в школе готовы. Проведен косметический ремонт, обновлено оборудование в столовой, лицензирован медицинский кабинет. В 9-й школе по соседству приемку тоже прошли без замечаний.

Уже несколько лет самым популярным у местной молодежи остается компьютерный класс. На новых машинах ребята создают школьную газету: пишут материалы, редактируют их, верстают и здесь же печатают готовый номер. Елена Сивкова: «Благодаря этому оборудованию у нас, по сути, работает мини-типография, потому что инициаторы изготовления этого журнала, и набора текста, и внутреннего содержания, набора иллюстраций – это все дети».

Первого школьного звонка с нетерпением ждут и сами ученики и уже вовсю примеряют в магазинах школьную форму. В новой форме школьники откроют и новые книги. В этом году на обновление библиотечного фонда в области выделили 300 млн. рублей. Теперь 90% всех школ области полностью обеспечены литературой.

В этом году на модернизацию свердловских школ было выделено почти полмиллиарда рублей. В результате к учебному году сейчас готовы 99% всех общеобразовательных учреждений области. А это значит, 1 сентября школьный звонок прозвучит более чем в тысяче школ региона.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00