Первая волна ЕГЭ в России началась с географии и литературы

Образование

Свердловские школы сегодня стали зоной повышенного контроля. В России стартовала волна единого госэкзамена. Выпускники на выбор писали сочинение по литературе либо справлялись с тестами по географии.

Попасть во вторую гимназию сегодня было ничуть не легче, чем, например, в аэропорт. На входе 11-классников проверяют металлоискателями и просят сдать телефоны.

Следом за полицейским контролем – паспортный. Без документа попасть в аудиторию невозможно. Беспрецедентная осторожность – мера вынужденная. Череда скандалов с утечкой информации на госэкзаменах накрыла всю Россию. Однако в этом году экзамен должен пройти без нарушений: для всех часовых поясов разработчики ЕГЭ подготовили разные варианты заданий, состоящих из индивидуальных тестов и бланков, куда нужно записывать ответы.

Екатеринбургские выпускники, которые сегодня сдавали географию и литературу, в своих результатах уверены и без шпаргалок. Артур Баранов, выпускник: «Сдаем географию, не переживаем, это очень хорошо, на самом деле. Естественно, готовы, от 85 и выше».

За время, пока идет экзамен, школа превращается в объект с особым режимом. В коридорах стоит полная тишина, посторонних людей с улицы не пропускают, а все передвижения ученики совершают только под контролем учителей. Все это видят общественные наблюдатели, находящиеся в центрах мониторинга. Это главное новшество ЕГЭ. Картинка с 2000 камер, установленных в свердловских школах, поступает сюда и на сайт смотриегэ.рф, где ведется прямая трансляция. Ирина Петрушина, начальник отдела организации аттестационных вопросов: «Здесь мы видим наших участников, организаторов, номер аудитории. Сейчас посмотрим вторую камеру – вот такой ракурс. Мы видим со спины, мы видим с лица».

Бланки с ответами на проверку в Москву доставит специальная почтовая служба фельдъегеров. Результаты будут известны через неделю, а уже в этот четверг выпускников ждет очередной экзамен – обязательный русский язык, затем математика и предметы на выбор. Выпускники прошлых лет начнут сдавать ЕГЭ с 7 июня.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00