Первого сентября школы Екатеринбурга примут 17 тысяч первоклашек

Образование

Школы Екатеринбурга готовы не только к новому учебному году, но и к особенным ученикам – детям с ограниченными возможностями здоровья. Согласно новому образовательному стандарту, детей с особенностями развития здоровья должны принимать в любую школу.

Об этом рассказала сегодня начальник Управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева: «Они могут пойти в общеобразовательную школу по месту жительства и получать образование в массовой обычной школе, но по адаптивным программам. Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы те первоклассники, которые будут обучаться, – такие детишки у нас есть – чувствовали себя наиболее комфортно в наших школьных коллективах».

Пока количество детей-инвалидов, которые будут учиться в смешанных классах, невелико – всего восемь человек. Но, тем не менее, вся инфраструктура для особенных детей подготовлена, в школах установлены пандусы, есть специально оборудованные туалеты, а в некоторых учебных заведениях даже лифты.

Еще одно новшество, которое ждет екатеринбургских школьников, – нестандартные уроки физкультуры. Ожидается, что завтра в новой школе в Академическом преподавателями выступят футболисты «Урала» и губернатор Евгений Куйвашев. Такой подход, уверены в учебном заведении, замотивирует старшеклассников стать волонтерами на чемпионате мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Всего 1 сентября в 162 екатеринбургские школы пойдет 142 тысячи учеников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00