Первоклассники теперь учатся дольше всех в школе

Образование

Уроки для них длятся по 45 минут. Учителя объясняют – это новые требования. Информацию, что в постановлении была якобы допущена опечатка, опровергают. Родители первоклассников удивленно рассматривают расписание звонков. С понедельника оно изменилось – теперь самым маленьким школьникам приходится учиться дольше всех. Причина – новые стандарты, прописанные в постановлении Роспотребнадзора России.

Татьяна Звягина: «Первоклассники у нас учатся по новым стандартам и руководствуются данным положением. Для них существует отдельное расписание звонков. Они начинают заниматься, в отличие от первого полугодия, не в 8.50, а в 8.40, и заканчивают, в отличие от первого полугодия, не в 13.15, а в 13.20».

Результат нововведений наглядно показан на информационном стенде. Это – расписание звонков, согласно которому уроки длятся по 40 минут. По такому графику учатся все, кроме первоклассников – им приходится заниматься на пять минут дольше. Причём до Нового года уроки первоклашек длились 35 минут, а уже с января – стали 45. Это тоже прописано в новых стандартах и называется «ступенчатым режимом обучения», который сильно обеспокоил родителей.

Анна Рублева: «Моя дочь прямо заметила и сказала: "Мам, урок такой длинный!". Мы просто не поняли, с чем это связано, но учитель потом нам объяснила, что учимся по новым стандартам. Наши дети, видимо, вообще экспериментальные в этом году. И учатся по новым стандартам, и поступали по новым стандартам, и вот эти 45 минут».

Сын Вероники Шульц – тоже первоклассник. Она уверена: изменения в расписании добавили сложностей не только ученикам, но и учителям. Дети к концу урока становятся менее внимательными, а с утра опаздывают, отвлекая внимание всего класса.

Вероника Шульц: «Нужно раньше вставать и раньше ехать. Мы не очень близко к школе живём, поэтому мы на дорогу тратим больше времени. Естественно, мы можем опаздывать, потому что ездили полгода по одному графику, а сейчас нужно резко перестраиваться по другому. Я думаю, мы будем опаздывать точно какое-то время».

Изменения коснулись школ не только Урала, но и всей России, поскольку стандарты – общефедеральные, изменять которые пока не собираются, говорят в администрации школы. А значит – первоклашкам придётся привыкать сидеть за партами 45 минут.



Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00