Первый раз в российский класс: школы Среднего Урала приняли ребят с Украины

Образование

Дети из Украины узнали о родине русского золота. В Березовском первые уроки начались с рассказа о драгоценном металле, который добывали на Урале. Некоторые не только впервые услышали российский гимн, но и сели за парты.

Мастер-класс по рисованию Виталий Валовик проводит для своего лучшего и пока единственного друга Никиты. В Березовском они соседи – живут на разных этажах пункта временного размещения, поэтому и альбомы, и фломастеры теперь общие.

На торжественную линейку к третьему лицею друзья тоже идут вместе. Первоклассникам, как и еще шестерым школьникам из Украины, теперь предстоит не только найти новых друзей, но практически начать жизнь с нуля.

Если бы не переезд, учиться Никите было бы негде. Его папа Евгений Новиков рассказывает: жену с детьми в Россию из Донецка отправил сразу, как разбомбили аэропорт. Евгений Новиков, отец первоклассника: «Сейчас школу разбомбили, ни одного стекла, дыры в стенах. Там учиться невозможно уже, все».

От лицея ребятам выдали учебники и рабочие тетради, так же, как и школьникам из многодетных и малообеспеченных семей. Поэтому всем первоклассникам поскорее хочется открыть все подарки. Виталий Валовик, первоклассник: «Учителей я не знаю, но понравилось тут, наоборот хотел, что использовать все, что в рюкзаке. Там много всего интересного».

По норме в лицее должно быть 75 первоклассников, но руководство заверяет, с превышением на шесть человек справятся. Украинским ребятам еще и помогут справиться с программой. Вера Гольянова, директор БМОАУ Лицей №3 «Альянс»: «Дополнительные занятия будут проводить не только учителя предметники и не только учителя русского и литературы, потому что, чтобы решить задачу по математике, надо понять суть».

«Подтянуть» по русскому и другим предметам обещают одноклассники. Они тоже готовились к встрече с новичками. Единственное, что осталось сделать – перевести свидетельства о рождении учеников на русский язык. Уже сейчас украинские ребята учатся наравне с другими школьниками, потому что в лицее лишь одна национальность – ученик.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00