Письмо подростка президенту Путину решило все проблемы школы

Образование

Нескромная просьба старшеклассника взволновала всю школу. Девятиклассник из поселка Арти обратился с необычным желанием к президенту России. Мальчик написал о старых окнах в своей школе, и ответ не заставил себя ждать.

За тепло и заботу эти школьники могут сказать «спасибо» девятикласснику Саше Вотинову. Он решил поведать о своей любимой, но продуваемой всеми ветрами школе президенту Путину. Александр Вотинов: «Я сидел на уроке алгебры в 15-м кабинете. Был очень сильный ветер, на улице было холодно, мы сидели все в куртках, шапках, варежках. Затем я пришёл домой и подумал, почему бы не написать?»

О своем тайном послании школьник не рассказал ни директору, ни родителям, да и сам позабыл. Напомнили ему из администрации президента под Новый год. Модернизацию школы советник президента Юрий Лаптев и Саша запланировали на лето. Деньги неожиданно нашлись. Не менявшиеся годами рамы за две недели были отправлены на задний двор: «Утепляли, затыкали ватой, заклеивали на скотч, на клейкую ленту, фрамуги падали. А теперь у нас светло и тепло».

За счет областного и местного бюджетов около 80 старых окон заменили на пластиковые стеклопакеты. По федеральной программе «Новая школа» учебное заведение получило более трёх миллионов рублей на новое оборудование для классных комнат и столовой. Интерактивная доска и персональные нетбуки для школьников уже в порядке вещей – четвероклассники любого научат обращаться с техникой.

Больше всего в школе боялись, что Сашин пример окажется заразительным, однако активности учеников руководство школы всё же только радо. Валентина Мигачева: «Я рада, что у нас есть такие ученики, что мы получили наконец-то средства на ремонт, нам ещё многое предстоит поменять».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00