Подарки в День знаний получили и ученики, и преподаватели

Образование

День знаний с размахом отметили на Среднем Урале. Только в Екатеринбурге за парты сели 13 000 первоклассников. Не меньше абитуриентов поступило и в свердловские вузы.

На площади перед главным корпусом Уральского федерального Университета сегодня собралось около 6 000 первокурсников. И первым делом они дружно сообщили своим родным и близким о том, что стали студентами.

Всего в УрФУ в этом году поступили более 10 000 абитуриентов. Вуз, вошедший в число 15 лучших в стране, намерен претендовать на мировое лидерство. Виктор Кокшаров, ректор УрФУ: «Благодаря вашей энергии, вашим усилиям мы обязательно войдем в сотню лучших вузов мира, для этого у нас есть все».

Современные научно-образовательные центры со всей инфраструктурой, лабораториями, общежитиями и спорткомплексами: университетский технополис появится в Екатеринбурге уже через несколько лет. Первый камень в строительство кампуса УрФУ заложили сегодня в районе озера Шарташ. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это совершенно новый подход к организации всего процесса. Начиная с обучения, самого процесса, внедрение, наука – промышленность».

В Уральском университете путей сообщения большой праздник не только для студентов, но и для преподавателей. Здесь для них приготовили подарок – пятнадцать новых квартир получили сегодня молодые преподаватели и ученые. Ключи и поздравления – от вице-губернатора Якова Силина. Комфортные условия жизни и работы привлекут в Свердловскую область больше хороших педагогов: «Нам важно, чтобы студент вышел подготовленным специалистом. Это может сделать высококвалифицированный преподаватель. Когда создают хорошие условия для их семей, они могут лучше работать и качественнее».

В училище Олимпийского резерва впервые отмечают День знаний. Поэтому традиционаая для этого праздника линейка здесь превратилась в танцевальный конкурс. Готовить олимпийцев теперь будут в более комфортных условиях: в этом году в училище построили новый корпус, отремонтировали тренажерный зал и бассейн. Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион: «На развитие училища тоже уже выделены средства, это более 35 млн. на проектирование дополнительного здания общежития, для дополнительного строительства легкоатлетического манежа».

А в школах и гимназиях Екатеринбурга готовятся к новым образовательным стандартам. Главная цель реформы, которая вступает в силу в этом учебном году, – сделать из ребенка исследователя.

На первую в жизни линейку Павла Мещенко привела бабушка – заслуженный врач России Лариса Фечина. Из трех внуков Павел первым пошел в школу. Лариса Фечина: «От души желаю ребятам хороших школьных лет, дружбы, хорошей учебы, замечательных преподавателей. Очень хочется, чтоб школа была доступной, чтоб школа давала верных друзей на все годы».

Хоть студентов учебного центра ПНТЗ закон о единой форме не коснулся, они все как на подбор. Сразу видно – белая металлургия. В День знаний особый подарок – дополнительно 50 бюджетных мест. Поэтому и первокурсников в этом году в колледже рекордное число – 225.

День знаний в этой году явно затянулся. Часть учеников вышли на линейки, как и положено, первого сентября, но большинству повезло, и учебный год начался второго, хотя это единственное послабление: гранит науки ленивых не любит.

Анастасия Эйнгорн, Ксения Лукина, Станислав Чиглинцев, Дарья Степанова, Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00