Полмиллиона свердловских школьников пошли в школу 1 сентября

Образование

День знаний сегодня отмечают свердловские школьники. На уроки, которые из-за коронавируса начались сразу, без традиционных массовых линеек, отправились свыше 500 тысяч учеников. Из них больше 60 тысяч – первоклассники.

Цифры для села Усть-Утка заоблачные: там первый раз в первый класс пошла лишь одна-единственная ученица. Шестилетняя Вика Смирнова пока не знает, что пригодится ей в первый день в школе, поэтому пакует в рюкзак практически все тетради, ручки и карандаши. Почетное место в ранце занимает дневник. Девочка признается: к первому классу подготовилась основательно. Уже читает по слогам, складывает числа и пишет. С науками помогала мама. Иляна Крюкова рассказывает: сегодняшний день для нее не менее волнительный, чем для дочери.

Иляна Крюкова, мама Вики Смирновой: «Все равно переживала. Все равно не знаешь, как там что пойдет. Может, она там и сама как-нибудь себя проявит».

Разделить впечатления Вики от первой встречи со школой у Иляны не получилось. Из-за коронавируса войти в учебное заведение могут только ученики и педагоги, и хотя до Усть-Утки вирус за пять месяцев не дошел, на входе – обязательный замер температуры и дезинфекция рук.

В этой школе от традиционной линейки отказываться не стали. Здесь есть возможность отметить 1 сентября, не нарушая социальной дистанции и не выходя из кабинета. Дело в том, что учатся в учреждении всего семь детей. Вика Смирнова – единственная первоклассница.

Вика Смирнова, первоклассница: «Много чего придется делать. Я готова».

Обучение получится индивидуальным, поэтому, рассказывает ее учительница, списать контрольную или забыть про домашнее задание у Вики не получится.

Светлана Бабина, учитель начальных классов школы № 12 Усть-Утки: «Легкость в том, что все-таки чувствуешь ученика уже полностью и знаешь, где он не знает и что можно подтянуть и на что уделить время. Когда работают ученики в парах – вот тогда приходится сложно, потому что пары нет и зачастую мы работаем с учителем или же подключаем другой класс».

Но даже в таком маленьком селе меры безопасности такие же, как и во всех школах региона, которые сегодня начали работу. Дети могут находиться в заведении без масок, но исключены все взаимодействия между учениками разных классов – для каждой группы отдельные перемены и перерыв на обед.

Вера Селиванова, директор школы № 12 Усть-Утки: «Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, мы разработали графики уборки помещений, у нас дети будут приходить в разное время».

Всего в Свердловской области отправились в школы свыше 500 тысяч школьников. Больше 60 тысяч из них – первоклассники.

ЕВалерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00