Последний звонок прозвучал для 51 тысячи свердловских школьников

Образование

«Последний звонок» прозвенел сегодня в свердловских школах. Этот день многие попытались сделать действительно незабываемым.

Поезд на перроне актового зала – это последний рейс для сегодняшних 11-классников. В 47-й гимназии три выпускных класса. Специально для них – целое представление. Школьники, родители и учителя. Последние не только с задором, но и научным подходом.

Будущие абитуриенты, а пока еще обычные школьники не сдерживают эмоций. Последний концерт в родных стенах – дело ответственное. Иван Крюков за 11 лет учебы лишь убедился в своем призвании. Актерское училище – следующая ступень после экзаменов. Очень надеется, что сможет поступить в местный вуз. Иван Крюков, выпускник: «Если предоставят возможность бесплатно, то с удовольствием пойду, а так, если с экзаменами, то в Питер. Поначалу актером, а потом в режиссуру подамся».

Впрочем, куда податься дальше, не каждый успел придумать. 11 лет стабильных уроков и непростое осознание, что теперь пришло время не очередных каникул, а следующего этапа. Дарья Мартемьянова, Анастасия Болотова, выпускницы: «Не понимаешь, как быть дальше. Раньше ты знал, что делать, а сейчас мы идем в большой мир. Для меня 11 лет – очень много. Последние годы работали на износ!»

До яркого прощания со школой у Семена есть еще, как минимум, пять лет и невыученные правила. Поэтому пока «Последний звонок» звенит старшим товарищам, у него есть время исправить свои оценки: «Я тогда его не выучил, и теперь мне нужно его пересдавать – это тире между подлежащим и сказуемым».

В этот день ностальгия не чужда и уральским министрам. Учитель истории и бывший директор школы, а ныне руководитель свердловского минкульта Павел Креков, глядя на счастливых выпускников, вспомнил о профессиональном празднике. Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «Чувство ностальгии буквально захлестывает, и вот смотрю на семейный праздник и вспоминаю, как был директором и завучем. Учителя самые счастливые люди!»

По традиции «Последний звонок» словно превращает центр Екатеринбурга в большую перемену. Школьники спешат на прогулку по солнечным улицам. За соблюдением порядков бдят наряды полиции и сами учителя, а те, кто во взрослую жизнь уже шагнул самостоятельно, с трудом держатся на ногах, говорят: от счастья.

Официально уроки закончились во всех школах России, но сесть за парту вновь придется еще 11-классникам и 9-классникам. Впереди их ждут выпускные экзамены и ЕГЭ. Первые тестирования в некоторых школах назначены уже на ближайший понедельник.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00