Преподаватель Артинского лицея борется за звание лучшего учителя страны

Образование

В Ростове-на-Дону стартовал федеральный этап всероссийского конкурса «Учитель года». За победу борется и свердловчанка – преподаватель начальных классов Артинского лицея Мария Андреева. По итогам регионального этапа она заняла первое место и получила губернаторскую премию.

Урок английского традиционно начинается с разговоров о погоде. Вообще диалог со школьниками у Натальи Созонтовой длится больше 20 лет. Любовь к языку началась, когда сама еще сидела за партой: «Английский язык я выбрала, потому что я была влюблена в свою учительницу. Она действительно крутая учительница английского языка. Это был пример для меня, это было всё, это был бог».

Хотя, признается, работать в школе решилась не сразу. Окончила отделение переводчиков пединститута. В школе оказалась, что называется, по велению судьбы. Найти общий язык с детьми было нетрудно. Главное, говорит, заинтересовать – это помогло и на конкурсе. Одно из заданий – провести урок с учениками, которых педагог видит впервые.

Наталья Созонтова, призёр регионального этапа конкурса «Учитель года – 2021»: «Это такое очень серьезное дело, но очень интересное – на незнакомом классе давать урок. Потому что немножечко сглаживаются рамки, когда ты работаешь со своим классом. Уже понимаешь, что от них ждешь, они от тебя чего-то ждут. Понимаете, знакомый такой формат. Здесь было немножко иначе, но всё хорошо».

Денежный приз Наталья Созонтова решила отложить на свою давнюю мечту – поездку в Лондон.

Серебро на региональном конкурсе «Учитель года» получила преподаватель ИЗО из Нижнего Тагила Ольга Семёнова. На губернаторскую премию она уже приобрела ноутбук, остальное планирует вложить в строительство дома.

Первое место досталось учителю начальных классов Артинского лицея Марии Андреевой. Сейчас она участвует в федеральном этапе в Ростове-на-Дону.

За первое место она также получила премию, на которую тоже осуществила свою мечту: «Дело в том, что благодаря победе в конкурсе наконец-то смогла осуществиться мечта моей семьи. Мы в этом году в первый раз посетили море. Это было на этой замечательной ростовской земле. Мы посетили Ейск – небольшой курортный городок».

«Учитель года» называют одним из старейших конкурсов России. Участие в нем позволяет педагогам приобрести новые знания и поделиться профессиональным опытом.

Наталья Сокольская, начальник отдела общего образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «Это конкурс очень престижный с точки зрения профессиональной деятельности педагога. Потому что даже выход в региональный этап, когда ты встречаешься с коллегами из других муниципальных образований на уровне региона, когда ты работаешь в командах, – для профессионального роста педагога принципиально важно».

Победитель конкурса на торжественной церемонии в Кремле получит главный приз – большого «Хрустального пеликана», а также станет советником министра просвещения России на общественных началах. И, конечно, по праву будет называться лучшим учителем страны.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00